Парочка советов: как справиться со стрессом на работе?

Автор
Парочка советов: как справиться со стрессом на работе?

Психологи составили для вас несколько рекомендаций по борьбе со стрессом в рабочее время.

Нередко, именно стресс и конфликты в рабочее время провоцируют целый ряд проблем. Кроме испорченных отношений с коллегами и начальством можно еще и навредить своему психическому состоянию. Для того, чтобы держать себя в руках и не выходить за установленные рамки, специалисты предлагают соблюдать несколько правил.

Во-первых, не отдавайтесь работе всецело. Окунувшись в бумажную рутину, с каждым разом будет все труднее и труднее найти свободную минуту.

Во-вторых, ходите на часовой перерыв. Желательно выходите за приделы офиса. Смена обстановки поможет развеяться и отвлечь вас от рабочего процесса.

В-третьих, никогда не берите оставшиеся дела домой. Даже не проверяйте почту. Не следует тратить свой отдых и 8-ми часовой сон снова на работу.

Бывают такие ситуации, что, не смотря на сдержанность, все так и раздражает. Если вы уже находитесь на пределе нервного срыва и готовы разорвать все в клочья, вам могут пригодиться следующие советы.

Во-первых, закройте глаза и выдохните. Попытайтесь выйти и подышать свежим воздухом. Только не курите! Это усугубит состояние.

Во-вторых, сходите перекусите или попейте кофе. Это отвлечет от проблемы. Но ни в коем случае не пейте кофе или чай за рабочим столом!

В-третьих, делайте небольшие 3-4 минутные паузы ежечасно. Можно пройтись по коридору или спросите у соседа сколько время. Отвлеките коллег от рутины и отвлекитесь сами.

И напоследок - научитесь говорить ''нет''. Именно боязнь разочаровать начальника или подвести коллегу станет поводом для перенапряжения, которое медленно перерастает в стресс. Нужно трезво оценивать свои силы. Ведь постоянный стресс и переживания провоцируют возникновение депрессии. Которая уже и лечиться намного тяжелее, и может стать причиной увольнения и конфликтов с близкими.