Яблоки больше вредят зубам, чем газировка

Автор
Яблоки больше вредят зубам, чем газировка

У любителей яблок вероятность повреждения дентина возрос в 3,7 раза.

Американские исследования показали, что зубам больше вредят яблоки, нежели газированные напитки. Тысяча мужчин и женщин сначала заполнили анкету с вопросами, уточняющими их рацион, а затем ученые исследовали полость их рта на предмет обнаружения повреждений на зубах и дентине. У любителей яблок вероятность повреждения дентина возрастала в 3,7 раза.

У любителей фруктового сока повреждение эмали встречалось в четыре раза чаще, а у любителей легкого пива - всего в три. Ученые утверждают, что на здоровье зубов сказывается и скорость поедания продуктов. Если есть яблоки медленно, они не навредят зубам. Больше вреда зубному здоровью могут нанести соки и продукты с повышенной кислотностью, а не пресловутые газировка и алкоголь.

Это не означает, что пить соки надо немедленно прекращать. Существенно навредить зубам они могут, если их кислота будит воздействовать на полость рта в течение всего дня. Такие кислоты, в принципе, и растворить зубы способны, если в течение дня в полости не возникает нейтральная среда. Употребление продуктов с высоким содержанием кислоты полезно в определенные часы обеда, а не постоянно в течение дня.