Холодный душ - польза для здоровья

Автор
Холодный душ - польза для здоровья

5 причин принимать холодный душ

Есть некоторые преимущества для здоровья, которые стоят того, чтобы начать принимать холодный душ регулярно.

Можно, конечно, нырять в бассейн, озеро или реку, но в условиях городской жизни самым доступным вариантом является душ. Купаясь в холодной воде, вы не только приносите определенную пользу здоровью, но и экономите на счетах.

Итак, для чего невероятно полезен холодный душ:

1. Это улучшает кровообращение

Холодный душ увеличивает скорость кровотока в теле. Это полезно для сердечно-сосудистой системы и может помочь при повышенном кровяном давлении, затвердении артерий и варикозном расширении вен. Увеличение притока крови к мозгу помогает ему функционировать оптимально и оставляет чувство собранности мыслей в течение более длительного периода времени.

2. Холодная вода - самый лучший антидепрессант

Вспышка адреналина и то удивительно легкое ощущение, которое вы получите после огромного количества электрических импульсов, посланных от периферийных нервных окончаний к мозгу, имеет сильный антидепрессивный эффект.

Воздействие холода активизирует симпатическую нервную систему и увеличивает высвобождение норадреналина (химическое вещество, которое смягчает депрессию). Практика доказывает, что холодная гидротерапия эффективно снимает симптомы депрессии.

3. Холодная вода хорошо влияет на вашу кожу и волосы

Мы часто слышим, что должны промыть вымытые волосы холодной водой, чтобы уменьшить завивание и улучшить блеск. Горячая вода имеет тенденцию "высушивать" кожу и волосы, в то время как холодная вода оставляет ей чувство эластичности и делает ее менее морщинистой. Используйте также холодную воду со свежим лимонным соком для умывания лица.

4. Холодная вода может улучшить спортивные результаты

Спортсмены, которые погружаются в холодную воду после тренировки, способны выполнять больше работы во время последующих тренировок. Также погружение в холодную воду улучшает восстановление перед следующим упражнением.

5. Холодная вода возвращает душевные силы

Мы должны признать, что это требует определенной степени мужества и психологической подготовки. Но чем чаще вы подвергаете свой организм стрессу, тем легче он может адаптироваться к будущим стрессам. Другими словами, вы можете укрепить свой дух, привыкнув к ежедневному холодному душу или купаниям.