5 шагов ведущих к долгой и здоровой жизни

Автор
5 шагов ведущих к долгой и здоровой жизни

Здоровый образ жизни может отсрочить развитие слабоумия.

Здоровый образ жизни может отсрочить развитие слабоумия на 12 лет, утверждают британские исследователи, завершившие недавно масштабное исследование, длившееся 35 лет.

Проявление сердечно-сосудистых заболеваний также может быть отсрочено на срок до шести лет, по сравнению с теми, кто пренебрегает диетой и физическими упражнениями, утверждают медики.

В рамках проекта исследователи наблюдали за жизнью 2500 мужчин в течение 35 лет, и в результате точно определили пять шагов, которые ведут к долголетию и здоровью, а также собрали убедительные доказательства о пользе здорового образа жизни.

Чтобы оставаться здоровым, необходимо: регулярно заниматься спортом, не курить, следить за массой тела, хорошо питаться и не злоупотреблять алкоголем.

Исследование, проведенное экспертами из Южного Уэльса и сосредоточившееся на влиянии факторов окружающей среды на развитие хронических заболеваний, является самым продолжительным в своем роде.

С 1979 года по настоящее время исследователи из Университета Кардиффа исследовали образ жизни и привычки мужчин в возрасте 45-59 лет. Они обнаружили, что те, кто соблюдал четыре или пять определенных ими требований, имели на 60% меньше вероятность развития слабоумия.

Также исследователи отметили снижение риска инфарктов и инсультов, наряду с 40% меньшей вероятностью развития рака. Кроме того, на 70% снизился риск развития диабета. Подтверждение своих выводов ученые представили вчера на конференции "Здоровая старость".

"Несмотря на то, что соблюдение всех рекомендаций не дает полной защиты от заболеваний, у людей, которые, ведут здоровый образ жизни, болезни проявляются в значительно старшем возрасте, чем у тех, кто к этому не стремится", - рассказал профессор Питер Элвуд, который возглавлял исследование.

Клэр Уолтон из Фонда по борьбе с болезнью Альцгеймера, который частично финансирует проект, сказала: "Эти исследования обходятся дорого и очень сложны, но очень важно понять, как слабоумие можно предотвратить".

Исследование Кайрфилли было пилотным для гораздо более широкого исследования с участием более чем 500 000 британцев. Его возглавляет профессор Джон Галлахер, который также работает в Кардиффе.