Польза витамина С в холодное время года

Автор
Польза витамина С в холодное время года

Врач-терапевт, эксперт по здоровому питанию, сертифицированный диетолог МОЗ Украины Татьяна Фиалкова рассказала о пользе витамина С зимой.

В чем сила витамина С?

Витамин С является ключевым элементом, отвечающим за усвоение продуктов животного происхождения. Без этого витамина процессы пищеварения происходят не в должной мере и часть пищи не усваивается, а становится бесполезным балластом. А значит - не усваиваются другие витамины. Вот откуда появляется сезонный гиповитаминоз.

Зимой аскорбиновая кислота особо активно расходуется организмом, да и с пищей она поступает на порядок в меньшем количестве. А если сюда добавить нездоровые привычки, поглощающие витамины-антиоксиданты в огромных количествах - курение, алкоголь, кофе и прочее, тогда организм становится особо уязвимым для инфекции.

Источники витамина С

Бесспорным "чемпионом" по содержанию витамина C является шиповник.

Настой шиповника - это отличная зимняя альтернатива китайским чаям, к примеру. Все просто - 3 ст.ложки сухих плодов шиповника (лучше предварительно измельчить в кофемолке) залить 1л кипятка, настоять 12 часов в термосе. Желательно принимать напиток за 30-40 минут до еды. Оптимальная порция - не менее 2 стаканов в день.

А вот содержание витамина C в лимоне, который мы привыкли считать "кладовой аскорбиновой кислоты", далеко не лидирует. По этому показателю цитрус значительно уступает красному перцу, смородине, облепихе и петрушке. Эти продукты ежедневно должны быть на вашем столе.

Витаминный смузи: рецепт

Ингредиенты:

- 12 веточек петрушки

- полстакана замороженной смородины

- 1 банан

- сок одного лимона

- 1 ст. ложка меда

- 200 мл настоя шиповника

Приготовление:

Все ингредиенты измельчить в блендере - и «витаминная бомба» готова.