Медики нашли способ избавления от женского и мужского бесплодия

Автор
Медики нашли способ избавления от женского и мужского бесплодия

Ученые из университета после ряда успешных экспериментов объявили о том, что нашли способ "оживлять" репродуктивные клетки человека.

Ученые из университета Кембриджа (Великобритания) после ряда успешных экспериментов объявили о том, что нашли способ "оживлять" репродуктивные клетки человека. Специалисты сообщили, что активные сперматозоиды и яйцеклетки можно создавать из стволовых клеток кожи.При детальной разработке данной технологии, уверяют медики, можно полностью победить бесплодие, ведь все "материалы" для зачатия будут выращиваться на 100% дееспособными.

Британцам удалось создать прекурсоры сперматозоидов и яйцеклеток из стволовых клеток. Специалисты выявили, что раннее стадии преобразования сперматозоидов и стволовых клеток очень похожи. Фактически оказалось, что клетки тканей и яйцеклетки формируются одинаково в течение первых 5 суток существования.

Исследователи намерены использовать стволовые клетки при инъекции в неактивные репродуктивные клетки, что "оживлять" их и давать бесплодным парам реальный шанс на зачатие ребенка. В будущем это открытие, по мнению экспертов, поможет полностью победить нарушения репродукции как у мужчин, так и у женщин.