Домашние рецепты косметики для ухода за кожей зимой

Автор
Домашние рецепты косметики для ухода за кожей зимой

Предлагаем вашему вниманию эффективные рецепты домашней косметики для ухода за кожей зимой.

Зимой наша кожа страдает от холода и осадков на улице и сухого воздуха в помещении. На ее состоянии сказывается и недостаток витаминов. В результате она может стать сухой и бледной. Правильный уход за кожей поможет минимизировать влияние негативных факторов погоды и вернуть ей красивый вид. При этом необязательно запасаться множеством покупных косметических средств. Попробуйте воспользоваться рецептами домашней косметики для ухода за кожей зимой.

Что нужно коже зимой?

Правила ухода за кожей зимой, в целом, не отличаются от таковых в любое другое время года. Но некоторые этапы требуют особого внимания.

Регулярное очищение. В холода кожа больше склонна к шелушению. Важно своевременно удалять пыль, жир и омертвевшие клетки с кожи. Для регулярной ежедневной очистки подойдут тоники, реже нужно использовать скрабы.

Защита. В вашем распоряжении должны быть косметические средства, которые защитят кожу от негативных воздействий окружающей среды. Эффект этих средств определяется высоким содержанием жировых компонентов в них. При этом защитные и увлажняющие средства нужно наносить на кожу за 1-1,5 часа до выхода на улицу в холода.

Питание и увлажнение. Избавиться от сухости и шелушения помогают витамины А, С и Е, а также жирные кислоты (линолевая и линоленовая). Как известно, состояние нашей кожи зависит от питания, поэтому важно включать в свой рацион продукты, богатые этими веществами. Кроме того, многие из этих продуктов можно использовать как компоненты для рецептов домашней косметики для ухода за кожей зимой.

Очищающий тоник для жирной кожи

1 чайную ложку мяты залейте одним стаканом кипятка. Когда настой остынет, добавьте в него 0,5 чайной ложки косметического спирта. Кроме того, смешайте по одной чайной ложке черного и зеленого чая, залейте горячей водой (не кипятком). Когда чай остынет, смешайте его с мятой и спиртом.

Такой тоник хорошо очищает и обеззараживает жирную кожу. Хранить готовую смесь нужно в бутылке с крышкой, и использовать 2 раза в день. Срок годности - не более 5 дней.

Имбирный скраб

Нужно соединить 1 стакан сахара, 3/4 стакана растительного масла (желательно, оливкового), 1 столовую ложку сухого имбиря и 1/2 столовых ложки корицы. Готовый скраб 1-2 раза в неделю нужно аккуратно втирать в кожу, а затем через 5-7 минут смыть водой.

Хранить эту смесь нужно в стеклянной банке в холодном месте.

Защитный крем

Этот крем подойдет для нормального типа кожи. Возьмите борный вазелин, цинковую мазь и кукурузное масло в равных пропорциях. Смешайте и используете перед выходом на улицу.

Защитный крем для сухой кожи лица

Смешайте рюмку топленого сливочного масла, 1 столовую ложку оливкового масла, 30 мг камфорного спирта, 1 яичный желток, 2 столовых ложки любого фруктового пюре. Желательно использовать свежеразмятые фрукты из ваших заготовок в холодильнике. Все ингредиенты смешать. Хранить крем в холодильнике.

Питательная маска из овсянки

2 столовые ложки «Геркулеса» залейте третью стакана горячего молока. ТВ теплом виде эту массу нанесите на лицо и шею толстым слоем. Маска тонизирует кожу.

Питательная банановая маска

Хорошо разомните четверть банана, добавьте пол ложки вашего питательного крема, по 3 капли сока лимона и оливкового масла. Все компоненты хорошо перемешайте. Нанесите маску на кожу лица. Спустя 15 минут смойте водой.

Увлажняющая маска на основе лекарственных трав

Соедините в равных пропорциях травы зверобоя, ромашки, тысячелистника и шишки хмеля, так чтобы получилась 1 столовая ложка травы. Заварите траву кипятком, дайте настояться полчаса, процедите, остудите. 50 мл отвара соедините с яичным желтком, 1 чайной ложкой меда жидкой консистенции и 1 столовой ложкой лимонного сока. Нанесите маску на лицо и шею. Оставьте на полчаса, затем смойте теплой водой.

Крем для рук

Этот крем поможет сухой и растрескавшейся коже рук. Для его приготовления возьмите 1/2 стакана кокосового масла, 1/2 стакана сахарного песка и сок одного лимона. Тщательно смешайте ингредиенты. Полученную смесь втирайте в кожу рук, а затем удалите оставшийся на коже сахар с помощью бумажного полотенца.

Крем нужно наносить перед сном, надев на ночь хлопковые перчатки. Сахарный песок нежно отшелушит отмершие частички кожи, кокосовое масло увлажнит ее, а лимонный сок выровняет цвет кожи.