Отличите ли вы дешевое вино от дорогого?

Автор
Отличите ли вы дешевое вино от дорогого?

Дорогое вино смаковать приятнее, чем дешевое, но на самом-то деле лучшим его делают только наши ожидания. Не верите?

Вино - это изысканный эликсир, который может оценить только настоящий дегустатор, обмануть которого невозможно. По крайней мере большинство людей в этом искренне убеждены. Но правда в том, что обмануть можно всех, как обычных потребителей, так и опытнейших дегустаторов. Ведь все мы люди.

Дорогое вино лучше дешевого.

Вы ошибаетесь, если так думаете. Но ошибаются также и все те "знатоки", которые пробуют перебродивший виноградный сок и потом сплевывают его обратно. Опыты показывают, что, к сожалению, ощущение вкуса можно обмануть и оно будет полностью неправильным.

В 2001 году Фредерик Броше провел в университете Бордо два эксперимента. Проводя один из них, Броше собрал 54 студента, которые изучали виноделие и дегустацию, и дал им попробовать по одному бокалу красного и белого вина. А потом попросил их описать каждое вино настолько подробно, насколько они могли. Но он не сказал им, что это было одно и то же самое вино. Он просто покрасил белое в красное. Во время второго эксперимента он попросил экспертов оценить две бутылки красного вина. Одно из них было очень дорогим, а второе, наоборот, дешевым. И снова он обманул их. Он налил в две бутылки дешевое вино.

Дегустаторы из первого эксперимента, описывая составные части окрашенного белого вина, назвали ягоды, виноград и танин, которые содержатся в красном вине. И ни один из 54 опрошенных не смог сказать, что, на самом деле, это было белое вино. А участники второго эксперимента все время нахваливали качество вина в дорогой бутылке и высмеивали вкус вина в дешевой, хотя это было одно и то самое вино.

В Калифорнийском технологическом институте провели другой эксперимент: сравнили пять разных бутылок вина по цене от $5 до $90. Экспериментаторы налили дешёвое вино в бутылки от дорогого вина. Также они использовали сканер мозга. Когда человек пробовал вино, один и тот же участок мозга светился. Но когда испытуемый смаковал вино, которое он считал дорогим, определенный участок был более активным.

Во время второго опыта нужно было оценить вкус сыра, но в то же время нужно было попробовать с сыром два разных вида вина. Участникам эксперимента сообщили, что одно вино было произведено в Калифорнии, а второе - в Северной Дакоте. Но в двух бутылках было налито одно и то же вино. Дегустаторы выше оценили вкус сыра, который они пробовали вместе с вином из Калифорнии.

Дегустаторы вина, о которых мы говорили в предыдущих экспериментах, попали в ловушку собственных ожиданий. Объективность и сила вкуса дегустаторов в обычных условиях могут быть просто впечатляющими, но манипуляции Броше относительно среды, к сожалению, ввели их в заблуждение. Оказывается, наши ожидания являются настолько же важными, как и наше чистое ощущение. В психологии считается, что человек не может быть объективным на все 100%. Все наши воспоминания, эмоции, условия и другие психологические факторы влияют на каждый новый опыт. Кроме того, ожидания имеют сильное влияние на окончательный выбор, который будет определять, что для вас является реальным.