Полезные свойства спаржи для организма

Автор
Полезные свойства спаржи для организма

Спаржа - идеальный продукт для всех, кто следит за здоровьем и фигурой.

Знаете ли вы, что спаржа - это молодые побеги аспарагуса? Аспарагус - это распространенное комнатное растение, которое похоже на папоротник. Также оно растет и в натуральных условиях во многих странах, в частности в Марокко. Несмотря на то, что растение очень распространенное и известно многим, его побеги - спаржа, популярны далеко не в каждой культуре питания и национальных кулинарных традициях. А зря, так как это растение является очень ценной овощной культурой для человека.

Спаржа - идеальный продукт для всех, кто следит за здоровьем и фигурой. Он легко усваивается организмом, содержит множество полезных веществ и минимум калорий, при этом насыщает организм на длительное время. Полезные свойства спаржи обусловлены ее составом и хорошей усваевоемостью организмом.

Влияние на организм

Благодаря фолиевой кислоте (витамина В9 здесь более 40% суточной нормы), спаржа позитивно влияет на развитие плода и предупреждает патологии. Поэтому рекомендуется включить ее в рацион всем женщинам, которые планируют беременность и уже вынашивают малыша. Напомним, что фолиевая кислота необходима для предупреждения патологий плода и нормального вынашивания беременности. Также этот компонент предупреждает болезни печени и крови.

Благодаря аспаргину, спаржа укрепляет сердечную мышцу и сосуды, снижает кровяное давление и способствует выведению аммиака из организма. Поэтому спаржа показана к регулярному употреблению лицам, перенесшим инфаркт и имеющим сердечнососудистые заболевания.

Благодаря большому количеству провитамина А - бета-каротину, спаржа улучшает зрение, очищает кожу и способствует лучшему загару без вреда для кожи.

Наличие кальция и фосфора, делает спаржу полезной для костной ткани. Железо и магний - участвуют в кровообразовании. Цинк - нужен нам для заживления ран и укрепления соединительных тканей.

Благодаря магнию, спаржа обладает успокаивающим действием на нервную систему человека. А за счет калия, растение является хорошим мочегонным средством, благодаря чему предупреждает простатит, сахарный диабет и отеки.

Содержание йода делает продукт полезным для эндокринной системы, в частности для щитовидной железы. А потому, употребление спаржи особенно полезно женщинам, которые следят за фигурой.

Никотиновая кисло или же витамин РР, содержащийся в спарже предупреждает авитаминоз и его разновидность - пеллагру. Также предупреждает восприимчивость организма к вирусу гепатита, развития цирроза, атеросклероза. Необходим этот компонент кормящим матерям и лицам, страдающим сосудистыми болезнями.

Сапонины, заключенные в спарже, восстанавливают липоидный обмен, снижают уровень холестерина, разжижают и выводят мокроту в бронхах. Поэтому спаржа - это не только деликатес, а и лечебное средство.