Полезные свойства кофе

Автор
Полезные свойства кофе

10 полезных свойств кофе.

Многие люди просто не представляют себе утро без чашечки кофе. Действительно, есть множество полезных свойств этого напитка, его можно пить в течение всего дня. Многочисленные исследования показали, что кофе обладает многими полезными свойствами, конечно, если пить его в меру. Некоторые полезные свойства этого напитка.

1. Снижение риска развития болезни Альцгеймера

Исследования показывают, что антиоксиданты, находящиеся в кофе, и кофеин в сочетании с увеличением GCSF (гранулоцитарные колониестимулирующие факторы) предотвращают развитие заболевания Альцгеймера. Выпитые 4-5 чашек кофе в день снижают вероятность появления деменции (старения) и болезни Альцгеймера.

2. Профилактика депрессии у женщины

Кофеин стимулирует деятельность головного мозга, как результат - снижается риск развития депрессии у женщин. Но если с тобой приключилась такая беда, то кофе тебе уже не помощник. Нужно говорить о методах, которые тебя реально выведут из этого состояния.

3. Улучшает память и мышление

Ежедневно выпитая чашечка кофе положительно влияет на твое когнитивное мышление. Этот напиток помогает укрепить память, в голове дольше держатся вещи, о которых ты узнала в недавнее время. Кофе - отличный способ улучшить кратковременную память, но с этой целью справляются и другие продукты, например, шоколад, черника, авокадо, зелень, овсянка и другие.

4. Снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы

Большинство людей заблуждаются, когда думают, что кофе вредит сердцу, наоборот, выпивая несколько чашек кофе в день, ты снижаешь риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кофе способствует нормальному ритму сердечных сокращений, препятствует развитию инсульта и инфаркта.

5. Снижает риск развития диабета 2-й степени

Исследования показали, что, чем больше кофе ты пьешь, тем больше он снижает риск развития этого заболевания.

6. Профилактика боли в мышцах

Если тебе необходимо расслабить мышцы и избавиться от боли в них после тренировки, обратись к кофе. Выпивая чашечку кофе каждое утро, ты предотвратишь эти неприятные ощущения. Это хорошая новость для тех, кто тренируется каждый день.

7. Профилактика болезни Паркинсона

Если ты пьешь кофе, то будь спокойна, в глубокой старости к тебе не нагрянет эта страшная болезнь. Выпивая 2-3 чашки кофе в день, ты снижаешь риск развития этого тяжелого заболевания на 25%.

8. Профилактика запоров

Кофе предотвращает развитие запоров, поскольку кофеин стимулирует работу кишечника. В результате это приводит к улучшению пищеварения.

9. Уменьшение риска развития онкологических заболеваний

Кофе снижает риск развития рака глотки, пищевода и полости рта, а также рака простаты. Это одно из самых главных преимуществ кофе.

10. Стимулирует нервную систему

Все знают, что после чашечки настоящего молотого кофе ты сразу чувствуешь себя бодрее, появляются силы и желание доделать, наконец, месячный отчет, над которым сидишь целый день, дописать курсовую и тому подобное. Благодаря кофеину в составе кофе влияет на процессы возбуждения в коре головного мозга.