Уход за волосами: почему нужен бальзам

Автор
Уход за волосами: почему нужен бальзам

Как правильно мыть, ополаскивать и сушить волосы.

Важным средством для ухода за волосами является бальзам. И это вовсе не маркетинговый ход производителей средств для ухода за волосами, это реально необходимый продукт, приносящий пользу Вашим волосам. Давайте вместе разбираться, для чего он нужен и как влияет на наши волосы.

Почему бальзам нужен?

Наши волосы представляют собой тончайшую нить мягкого белка кератина, покрытую чешуйками. Именно это прочное покрытие - чешуйки позволяют закручивать, расчесывать и выпрямлять волосы. Бальзамы оказывают воздействие именно на верхний слой волоса. Поэтому бальзамы необходимо наносить только на волосы, а не на кожу головы. Бальзам и сушка волос. Это необходимо знать.Активные компоненты бальзама оказывают воздействие именно на волосы, а в коже головы они могут активизировать процесс сального выделения. А это приведет к тому, что волосы будут быстро становиться жирными. Если уж хотите в два этапа ухаживать и за кожей головы, то используйте специальные тоники.

При нанесении бальзама его частицы "находят" пустые ниши в поверхности волоса, заполняют их "по потребности", скажем так. Когда мы смываем бальзам, то разрывается бальзамная пленка, и активные компоненты проникают в самую глубь волоса, обеспечивая необходимый уход.

После того, как мы очистили наши волосы и активно за ними поухаживали при помощи бальзама/кондиционера, необходимо правильно их высушить. Вы не ослышались, именно ПРАВИЛЬНО. Это значит не нанести вред волосам. После "водных процедур" промокните волосы полотенцем. Ни в коем случае не "выжимайте" их, не закручивайте в тугой жгут и не расчесывайте. Будьте предельно аккуратны, ведь чешуйки волоса всё еще открыты, а это значит, волосы всё еще хрупки. И любое невнимательное действие может причинить им вред.

Не рекомендуется часто пользоваться феном, но если времени на естественную сушку не хватает, пользуйтесь средствами с термозащитными компонентами.

 Бальзам и сушка волос. Это необходимо знать.Несколько важных советов для правильного мытья головы:

1.Перед мытьем головы - расчешите волосы

2.Используйте не очень горячую воду, желательно комнатной температуры

3.Выбирайте шампунь для Вашего типа волос. Иногда шампунь рекомендуется менять, так как волосы привыкают, и должного эффекта уже не наблюдается.

4.Наносите шампунь не на голову, а на ладони. А затем, аккуратно растерев его в ладони, нанесите на кожу головы.

5.Ополаскивайте волосы слегка прохладной водой до легкого скрипа. Именно этот "скрип" говорит о том, что Вы смысли шампунь , и волосы очищены.