Как пережить жару гипертоникам

Автор
Как пережить жару гипертоникам

Лето - настоящее испытание для тех, кто не любит жару и, конечно же, для людей, страдающих заболеваниями сердца.

Лето вместе со своим долгожданным отпуском ждут все, ведь в это время можно хорошенько отдохнуть, понежиться на пляже, позагорать и поплавать. Но, к сожалению, жаркие дни не всем в радость. Есть очень большая категория людей, которым летом приходится очень трудно. Это больные, страдающие от гипертонической болезни. Для них перенести знойное лето - это уже большой подвиг.

При повышении температуры воздуха выше 25 градусов организм для предотвращения перегрева начинает выделять больше жидкости. Именно поэтому мы начинаем сильно потеть, когда нам жарко. Во время дыхания также увеличивается объем испарения. Из-за нехватки жидкости в организме кровь становится намного гуще. Из-за этого повышается артериальное давление, что впоследствии может привести к инфаркту или инсульту. Именно поэтому врачи советуют пить в сутки не менее 2 литров воды, чтобы восполнять в своем организме запасы жидкости и избегать таких серьезных осложнений.

В жаркое время года особенно тщательно нужно следить за своим артериальным давлением. Это в первую очередь касается тех, у кого имеется наследственная предрасположенность к этому недугу. Им обязательно нужно купить тонометр автоматический, с помощью которого можно измерять давление даже без посторонней помощи.

Серьезные проблемы у человека могут возникнуть уже при незначительном повышении давления до отметок 140 на 90. В этом случае начинается головная боль, головокружение, быстрая утомляемость, отдышка и иногда тошнота. Если давление повысилось, то его обязательно нужно сбивать, иначе ситуация еще сильнее может усугубиться. У гипертоников всегда под рукой должны быть лекарственные препараты для снижения давления, которые им прописал врач. Такие лекарства обязательно нужно носить с собой, даже если пришлось просто выйти в магазин. Многие эксперты рекомендуют сократить ежедневное потребление соли, так как она тоже способствует повышению давления. При употреблении большого количества соленых блюд соль задерживает жидкость в организме, из-за чего повышается давление. Также гипертоникам рекомендуется кушать меньше жареной и тяжелой на желудок пищи, а также избегать продолжительного времяпровождения на солнце.