Почему парфюм нужно выбирать самостоятельно

Автор
Почему парфюм нужно выбирать самостоятельно

Ученые утверждают, что выбор аромата индивидуален и зависит от запаха собственного тела, поэтому сложно выбрать аромат для другого человека.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему так трудно купить духи кому-либо кроме себя? Это потому, что выбор аромата индивидуален и зависит от запаха собственного тела.

Ученые утверждают, что люди покупают духи, одеколоны и лосьоны после бритья не для того, чтобы замаскировать запах тела, а чтобы, напротив, усилить, акцентировать его.

Выяснилось, что когда люди подбирают парфюм себе сами, и когда он смешивается с запахом тела, результирующий аромат становится более приятным, чем когда духи купил кто-то другой.

Доктор Ян Хавличек, антрополог из университета Чарльза в Праге, сказал, что парфюмом люди пользуются уже в течение многих тысяч лет, и считается, что одеколоны и туалетные воды предназначены для маскировки запаха тела, однако установлено, что на самом деле между ароматом тела и запахом парфюма есть связь. Люди выбирают парфюм, чтобы тот дополнял запах тела. Именно поэтому купить духи кому-то еще кроме себя так трудно, и обычно участь подобных подарков - пылиться глубоко на полке где-нибудь в ванной комнате.

В ходе исследования ученые попросили 12 добровольцев использовать парфюм, купленный самостоятельно, и парфюм, выбранный без их участия. После распыления были взяты мазки.

Далее запах предстояло оценить 21 женщине. Учение выяснили, что те ароматы, что добровольцы выбрали себе самостоятельно, понравились оценивающей группе значительно больше.