Создали приложение, определяющие точную дату смерти

Автор
Создали приложение, определяющие точную дату смерти

Медики из Австралии совместно с опытными программистами создали уникальное приложение, которое поможет определить точную и дату смерти.

Создано приложение для смартфона, которое с высокой точностью определит причину и время смерти того или иного человека. Разработка может ощутимо помочь медикам из разных стран.

Специальное приложение создано австралийскими медиками и программистами. Алан Лопес (Alan Lopez) из университета Мельбурна и его коллеги утверждают, что во многих странах мира определить время и причину смерти могут лишь имеющие лицензию доктора, однако далеко не каждая семья может позволить себе их услуги.

Следовательно, в данном случае не ведется развернутый статистический учет. Всемирная организация здравоохранения говорит, что сейчас нет возможности установить точное время и причину смерти в 2/3 всех случаев, имеющих место на Земле. Решить этот вопрос поможет «карманный патологоанатом».

Сама программа относительно проста: родственники должны ответить на несколько десятков вопросов, а кроме того, выслать фото усопшего. За определение причины смерти отвечают специальные алгоритмы, учитывающие особенности региона (например, уровень распространения того или иного заболевания). Результаты анализа будут отправлены родственникам практически мгновенно. У исследователей в то же время появится детальная статистика, а это позволит более эффективно применять здравоохранительные меры. «К примеру, вы живете в стране, где никто не умирает от малярии, но при этом в защиту от нее вливаются гигантские суммы», – говорит Алан Лопес. Подобного рода недоразумений можно будет избежать.

Разработчики говорят, что их новинка уже прошла тестирование в ряде стран мира, среди которых – Индия, Филиппины, Мексика, Танзания и др. Возможно, в будущем нечто подобное пригодится и в случае с развитыми странами.

По подсчетам ВОЗ, среди всех причин смерти в мире лидирует ишемическая болезнь сердца, от которой в 2012 году скончались 7,4 млн человек. На втором месте находится инсульт (6,4 млн), на третьем – хроническая обструктивная болезнь легких, от которой умерло 3,1 млн. В десятку главных причин смерти также попали респираторные, онкологические заболевания, диабет и ДТП.

Напомним, ранее другими учеными было проведено исследование причин смертности среди новорожденных, результаты которого были признаны весьма неоднозначными. Как оказалось, рожденные на выходных дети имели больше шансов погибнуть, чем те, которые появились на свет в будни. Ряд экспертов предположил, что это связано с графиком работы медицинского персонала. На выходных часть врачей не присутствует на рабочем месте, к тому же дает о себе знать усталость, накопленная сотрудниками медучреждений за прошедшие рабочие дни.