Антибактериальное мыло опасно для здоровья

Автор
Антибактериальное мыло опасно для здоровья

Обнаружили, что в составе антибактериального мыла содержатся триклозан и триклокарбан - вещества, которые вредны для человеческого здоровья.

Специалисты из Комиссии по охране здоровья провели исследование и выяснили, что антибактериальное мыло может навредить здоровью человека, если в его составе не содержится спирт. Ученые из Комиссии по охране здоровья провели ряд исследований и обнаружили, что в составе антибактериального мыла содержатся триклозан и триклокарбан - вещества, которые вредны для человеческого здоровья.

Отмечается, что они способны вызвать негативные изменения в гормональном фоне человека, а также в его иммунной системе, выработав устойчивость к антибиотикам. Тем не менее, такой эффект не дает антибактериальное мыло, в состав которого входит спирт. Именно таким мылом пользуются в медицинских учреждениях.

В связи со всем этим, члены комиссии призывают производителей антибактериального мыла провести специальные испытания своей продукции до конца следующего (2016-го) года, а покупателям рекомендуется не слишком "налегать" на средства гигиены подобного характера.