Ученые: антибактериальное мыло является причиной бесплодия

Автор
Ученые: антибактериальное мыло является причиной бесплодия

Американские врачи протестировали несколько видов мыла и обнаружили высокую концентрацию вредных для организма веществ.

Инициатором исследования выступил FDA. В своем докладе комиссия сообщила, что антибактериальное мыло может способствовать развитию мужского и женского бесплодия,устойчивости к антибиотикам, и нарушает гормональный фон. Вред антибактериального мыла в основном обусловлен содержанию веществ триклокарбан и триклозан. Именно они обеспечивают антибактериальный эффект. При этом считается, что эти вещества могут проникать через кожу и слизистые в кровь.

В список вредных мыл не были включены специализированные средства для очищения рук с добавлением этилового спирта. Такое жидкое мыло применяют в медицинских учреждениях, и его антисептический эффект обусловлен спиртом.

FDA поставили производителям антибактериального мыла условия, согласно которым производство должно выдавать безопасный продукт.

Следует заметить, что в производстве антибактериального мыла больше маркетинга, чем реальной пользы. Твердое натуральное мыло имеет естественные антибактериальные свойства за счет наличия щелочей, а обычное жидкое мыло для рук не может быть полноценным средством очищения кожи. Кроме того, жидкое мыло по составу принципиально отличается от твердого и здесь присутствуют нефтепродукты.