Ученые назвали группу крови, которая продлевает жизнь

Автор
Ученые назвали группу крови, которая продлевает жизнь

У людей с первой группой крови есть предрасположенность к долгожительству.

Ученые из Стэнфордского университета (Калифорния, США) провели генетическое исследование добровольцев в возрасте стал лет и больше. Определили восемь генов, что отвечают за продолжительность жизни. Выяснилось, что набор из четырех генов способствует долгожительству и более здоровой старости.

Изучив генетические коды 1000 пожилых людей, ученые заметили, что у многих стариков присутствуют четыре из восьми генов, ответственных за старение организма. Ученые установили, что за долголетие отвечают гены: АВО (определяет группу крови), CDKN2B (регулирует клеточные циклы), SH2B3 (увеличивает годы жизни) и HLA (предупреждает развитие аутоиммунных заболеваний).

Эти гены были найдены у долгожителей. По выводам ученых, такая комбинация замедляют процесс старения и предотвращает развитие многих возрастных заболеваний. Также эксперты определили, что люди с первой группой крови предрасположены к долгожительству.

У них более низкий риск развития онкологических патологий и ишемической болезни сердца, в сосудах скапливается меньше "плохого" холестерина, что является причиной атеросклероза и инфаркта.