Панкреатит – что делать?

Автор
Панкреатит – что делать?

Легко заработать панкреатит - тяжело его вылечить.

Древние называли поджелудочную железу - железой радости, будучи уверенными, что именно хорошее настроение влияет на ее стабильную работу, а стрессовые ситуации, способны вывести ее из строя. Также ее сравнивали с отдыхающей пантерой, которую стоит только раздразнить, как она тут же проявляет свой звериный нрав.

Поджелудочная железа - уникальный орган, участвующий в самом главном процессе организма: расщеплении продуктов питания на составляющие элементы. И очень опасно для организма вывести ее из строя. Уникальность поджелудочной железы состоит в том, что при ее воспалении она вырабатывает свободный фермент, который ее же и убивает, путем самопереваривания ткани железы.

Панкреатит – одно из самых распостраненных и коварных заболеваний. Многие больные панкреатитом не придают особого значения первым симптомам заболевания и не начинают вовремя применять профилактические и лечебные меры, что часто приводит к довольно опасным осложнениям.

При воспалении поджелудочной железы, свободный фермент вызывает фиброз ткани, а развитие фиброза грозит развитием тяжелой формы заболевания – некрозом, нарушением структуры, присоединением вторичной инфек­ции, за­мещением ткани железы соединительной тканью и значи­тельными нарушениями ее функций.

Кроме всего прочего, поджелудочная железа действительно очень сильно чувствительна к эмоциональным перепадам настроения и часто страдает в стрессовых для человека ситуациях.

Первые симптомы панкреатита

Панкреатит может сопровождаться болями в верхней части живота или опоясывающими болями, метиоризмом. При хроническом панкреатите кишечник реагирует на состояние поджелудочной железы либо запорами, либо поносами, пациенты не хотят верить в то, что проблемы кишечника вызваны первично именно состоянием поджелудочной железы.

Панкреатит – диагностика и лечение

Что делать при первых симптомах панкреатита

  • Конечно, обратиться к врачу.
  • Провести диагностику, а именно:
  • УЗД органов брюшной полости;
  • Биохимический анализ крови комплексный; анализ крови;
  • Липидограмму;
  • Развернутый анализ крови.