Африканская чума свиней уже добралась до Московской области

Автор
Африканская чума свиней уже добралась до Московской области

Впервые вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в Московской области (МО), на территории Государственного комплекса "Завидово".

В пробах патологического материала, отобранного от четырех трупов кабанов в рамках мониторинга на АЧС на Южной участке Комплекса выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Ранее заболевания кабанов АЧС на территории Московской области не регистрировалось.

В данном случае, вероятно, будут иметь место дополнительные сложности в организации карантинных мероприятий.

Дело в том, что очаг заболевания находится на самой границе Московской области, в связи с чем, при адекватном эпизоотологическом зонировании территории первой и второй угрожаемых зон захватят территории сразу трех областей - Московской, Тверской и Смоленской. При этом требуется тесная координация мероприятий во всех указанных трех субъектах Российской Федерации. Обращение о необходимости такой координации подготовлен Россельхознадзором и будет направлено в администрации упомянутых областей.

Дополнительные сложности в организации противоэпизоотических мероприятий, вероятно, возникнут в том, что в зимний период в московском и более северных регионах ослабляется кормовая база кабана и, соответственно, увеличивается дистанция суточной кормовой миграции. По этой причине размеры первой и второй угрожаемых зон должны устанавливаться в диаметре соответственно 80 и 160 километров от очага.