Врачи: Белый хлеб очень опасен для здоровья

Автор
Врачи: Белый хлеб очень опасен для здоровья

Белый хлеб содержит большое количество соли и сахара, но содержит мало клетчатки.

Ученые из испанского Университета Наварры предоставили результаты исследования, доказывающие, что белый хлеб вреден для человека. Согласно этому исследованию, употребление всего 120 грамм белого хлеба ежедневно этот продукт может стать причиной ожирения.

Пятилетнее исследование, в котором приняли участие десять тысяч человек, показало достаточно точные результаты. Группы людей, ежедневно употребляющих по 120 грамм хлеба из белой муки, на 40% больше подвергались риску набрать лишний вес чем те испытуемые, которые съедали по 60 грамм.

Ученые отметили, что негативное воздействие оказывает только хлеб из белой муки, к цельнозерновому продукту это не относится. Причина такого воздействия на человеческий организм в том, что белый хлеб содержит большое количество соли и сахара, но содержит мало клетчатки.

Теперь ученые уверены, что именно любовь к белому хлебу является причиной роста количества людей, страдающих ожирением, в Великобритании. По статистике, во время завтрака каждый британец съедает два тоста из белого хлеба, а в обед - бутерброд. В Великобритании ежедневно продается почти четыре миллиона буханок белого хлеба.