Доказано, что новорожденные дети не подражают своим родителям

Автор
Доказано, что новорожденные дети не подражают своим родителям

Подражание окружающим проявляется у младенцев лишь через несколько недель после появления на свет.

Исследователи опубликовали в научном издании Current Biology свою статью, в которой попытались развеять миф о том, что с самого рождения малыш может повторять за своими родителями звуки, жесты и даже мимику.

Ученые, в своей статье не отрицают, что дети часто подражают родителям и окружающих их взрослых. Однако подражание появляется через несколько недель после появления на свет и развивается с ходом роста. Таким образом, они считают, что подражание не может быть врожденным и скорее навеяно домыслами умиляющихся своему чаду родителей.

В статье говорится, что исследователи взялись за эту тему потому, что на сегодняшний день наука еще не дала четкого ответа в отношении имитации новорожденным окружающих его людей. Тем не менее, данный факт широко эксплуатируется психологией, педиатрией и даже упоминается в книгах для молодых родителей.

Ученые решили раз и навсегда развенчать этот миф. Чтобы подкрепить свою теорию практической составляющей, исследователи провели некий эксперимент. В тесте приняли участие более сотни детей и их родители. Примечательно, что возраст младенцев колебался от одной до девяти недель. Все они были разделены на группы по возрастному принципу. Родителей же попросили показать ребенку какое-то действие, например, продемонстрировать язык, после чего наблюдать, станет ли малыш повторять это. Все это привело к неоднозначным результатам. Некоторые дети повторяли этот жест, но и показывали много других, которым никто их не обучал. В итоге ученые пришли к выводу, что ребенка на раннем периоде развития нельзя ничему научить путем подражания.

Ученые доказали, что младенцы не могут с рождения имитировать жесты взрослых СЕГОДНЯ, 15:29 Исследователи опубликовали в научном издании Current Biology свою статью, в которой попытались развеять миф о том, что с самого рождения малыш может повторять за своими родителями звуки, жесты и даже мимику.   Ученые, в своей статье не отрицают, что дети часто подражают родителям и окружающих их взрослых. Однако подражание появляется через несколько недель после появления на свет и развивается с ходом роста. Таким образом, они считают, что подражание не может быть врожденным и скорее навеяно домыслами умиляющихся своему чаду родителей. В статье говорится, что исследователи взялись за эту тему потому, что на сегодняшний день наука еще не дала четкого ответа в отношении имитации новорожденным окружающих его людей. Тем не менее, данный факт широко эксплуатируется психологией, педиатрией и даже упоминается в книгах для молодых родителей. Ученые решили раз и навсегда развенчать этот миф. Чтобы подкрепить свою теорию практической составляющей, исследователи провели некий эксперимент. В тесте приняли участие более сотни детей и их родители. Примечательно, что возраст младенцев колебался от одной до девяти недель. Все они были разделены на группы по возрастному принципу. Родителей же попросили показать ребенку какое-то действие, например, продемонстрировать язык, после чего наблюдать, станет ли малыш повторять это. Все это привело к неоднозначным результатам. Некоторые дети повторяли этот жест, но и показывали много других, которым никто их не обучал. В итоге ученые пришли к выводу, что ребенка на раннем периоде развития нельзя ничему научить путем подражания.

Источник: http://vistanews.ru/science/56691 ©