Рыбий жир снижает негативные последствия пролежней

Автор
Рыбий жир снижает негативные последствия пролежней

Израильские ученые установили, что рыбий жир помогает справиться с пролежнями.

Исследователи на протяжении трех недель проводили эксперимент з пациентами, которые страдали от пролежней.

Как известно, пролежни вызывают боль, а также провоцируют разные инфекции и воспалительные процессы в организме человека.

В ходе экспериментов израильские ученые установили, что рыбий жир способен уменьшать негативные последствия пролежней, то есть болевые ощущения, а также воспалительные процессы в организме.

На протяжении трех недель половине подопытных пациентов давали восемь граммов рыбьего жира как добавку к ежедневному рациону.

А половина пациентов, за которыми наблюдали исследователи, соблюдали прежний режим питания.

После этих трех недель эксперимента люди, которые употребляли рыбий жир, меньше чувствовали дискомфорт и боль вследствие пролежней. Так, улучшение самочувствия составило 20-25%.

Также исследователи зафиксировали лучшую работу иммунной системы, а также снижение воспалительных процессов.

Стоит отметить, что рыбий жир увеличивает уровень кислорода в тканях организма.

Поэтому исследователи сделали предположение, что добавка к рациону рыбьего жира будет содействовать исчезанию пролежней, поскольку они создаются как раз из-за недостаточного количества кислорода в тканях, а также вследствие нарушения кровотока и уровня влажности.

Ученые также отметили, что рыбий жир, который содержит жирные кислоты "омега-3", уменьшает давление в организме и воспалительные процессы кожи и суставов.