Секреты летней красоты для женщин

Автор
Секреты летней красоты для женщин

Какие обереги от солнца нужны каждой женщине.

Лето — это не только время пикников и золотистого загара, но и период, в который наша кожа нуждается в интенсивном уходе и увлажнении. 

Жаркое свидание

Наша кожа чрезвычайно восприимчива к любому воздействию окружающей среды, однако первый ее враг — ультрафиолет. Его лучи проникают глубоко в кожу, разрушают ее опорную структуру, состоящую из коллагена и эластина, и тем самым ускоряют старение. Поэтому, чтобы избежать последствий свидания кожи с солнцем, нам нужны помощники.

Живая вода

Первый помощник в уходе за кожей летом — термальная вода. Она богата минералами, и потому постоянное ее использование омолаживает кожу, разглаживает мелкие морщинки, снимает раздражение, возвращает здоровый и свежий цвет лица. Важно знать, что термальные воды, хоть и выглядят однотипно, тем не менее, отличаются по насыщенности солями, а значит, и применяться должны по-разному. Так, сухой обезвоженной коже помогут тонизирующие воды с большим содержанием солей, так как соль задерживает воду. Жирную и проблемную спасут стабилизирующие воды, а успокаивающие изотонические подойдут любому типу кожи, так как практически не влияют на обменные процессы, а лишь увлажняют и питают дерму. Продаются термальные воды в любой аптеке, обычно в виде спреев, что облегчает их использование: брызнула на лицо пару раз — и пошла по своим делам, чувствуя себя красавицей.

 Также важно смачивать лицо термальной водой перед нанесением маски. Это поможет активным веществам из нее глубже проникать в кожу. Кроме того, воду следует применять и после косметической чистки лица, неглубокого летнего пилинга, эпиляции и массажа. И, конечно, желательно пользоваться Т-водой перед нанесением крема. А уж на пляже эта вода вообще незаменима, ведь она в тандеме с солнцезащитным кремом — способ выглядеть на отлично.

Летний крем

Дневные и ночные кремы летом должны быть с большим процентом увлажнения, не жирные и быстро впитывающиеся. Этим требованиям соответствуют легкие сыворотки: они быстро впитываются и дают коже ощущение прохлады.

Легкий тон

Если вы пользуетесь тональными кремами, выбирайте их с фильтрами защиты от солнца, а из пудр — те, в составе которых есть вещества, защищающие кожу лица от солнца.

Водоросли

Один из уникальных методов, способных увлажнить и обогатить кожу питательными веществами, — маска из ламинарии, которая подходит для нанесения на любой участок тела. Эта водоросль обладает противовоспалительными, восстанавливающими и омолаживающими свойствами. А все потому, что в ламинарии содержится много полезных витаминов и микроэлементов (йод, калий, кальций, холин, ниацин, витамин С, железо). Регулярное применение масок из ламинарии (не чаще раза в неделю) дает довольно быстрый эффект: кожа становится заметно здоровее, повышается ее упругость и эластичность, улучшаются кровообращение, процессы обновления и, конечно, идет очистка от ороговевших слоев и токсинов. Также применение масок из ламинарии позволит избавиться от пигментных пятен и прыщей. Водоросль универсальна и поэтому одинаково полезна как для жирной проблемной, так и для нормальной, и сухой кожи.

Однако и у такого чудо-растения есть противопоказания. Среди них — индивидуальная непереносимость; воспаления на коже, опухоли, наличие любых ран, в том числе гнойничковых; недавно наложенные швы; купероз и другие заболевания кровеносной системы; нарушения функций щитовидной железы (из-за высокого содержания йода); беременность и кормление грудью. Поэтому перед началом водорослевой терапии обсудите этот вопрос с косметологом.