О каких проблемах в организме говорят ваши проблемы с ногтями

Автор
О каких проблемах в организме говорят ваши проблемы с ногтями

Красивые ногти - это не только красиво, но и признак здорового организма.

Ухоженные руки - один из признаков женственности. Бархатистая кожа рук привлекает мужчин и заставляют завидовать женщин. Но красивый маникюр, дорогие украшения и даже стильные мехенди лишь создают видимость здоровья кожи рук и ногтей.

Если на ногтях появились белые пятна, ногти начали ломаться и слоиться, задумайтесь. Взгляните на свои ногти без прикрас, их естественный вид, как зеркало, отражает процессы, происходящие в организме.

Редко люди задумываются о том, что изменения во внешнем виде ногтевой пластины могут говорить о здоровье организма в целом. Ноготь — это не полотно для рисунка, в первую очередь, это защитный слой, который предотвращает наши пальчики от повреждений.

Пластина ногтя состоит из белка, который называется кератином, воды, жира и множества микроэлементов. Растут ногти благодаря отличному кровоснабжению. Но им не обойтись без подпитки и заботы со стороны. Если человек следит за своим здоровьем и питанием, то здоровый ноготь выглядит ровно, гладко, слегка блестит и имеет розовый оттенок. Средняя толщина ногтевой пластинки — 0,30 мм.

Разумеется, строение ногтя у всех людей одинаковое: они формируются из корня, краешка и самого тела ногтя. Но внешний вид и скорость смены пластины могут зависеть от образа жизни и возраста человека, климата, наследственности и даже физической активности.

Большинство людей считает небольшие пятна, расслоение кончика ногтя и чрезмерную ломкость обычными особенностями своего организма. Но стоит озвучить эти незначительные, на первый взгляд, проблемы врачу-дерматологу, как выявится, что от них можно избавиться, поправив здоровье. Само собой, неправильный уход, механические повреждения, несбалансированное питание, инфекции, курение тоже влияют на внешний вид ногтя, но иногда причина изменений кроется гораздо глубже.

О КАКИХ БОЛЕЗНЯХ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ФОРМА НОГТЕЙ

Если ноготь имеет луковицеобразную, выпуклую форму, то стоит укрепить сердце и легкие. Обратная форма, вогнутая и похожая на ложку, говорит о нехватке железа. Пищеварение осуществляется с трудом, если на ногте имеются длинные линии. Запущенные болезни желудка и неправильное питание отображаются в виде поперечных желобков.

БЕЛЫЕ ПЯТНА НА НОГТЯХ

Необходимо пропить комплекс из кальция и цинка тем, у кого на ногтях появились белые пятна. Если они появились на безымянном пальце, то это может свидетельствовать об отложениях кальция на почках. А когда кальций скапливается в легких, то пятна проявляются на указательных пальцах.

ЛОМКОСТЬ НОГТЕЙ И ПУСТОТЫ В ПЛАСТИНЕ

Пустоты в ногтевой пластине и ломкость могут говорить о нехватке белка. Чаще ломаются ногти и у тех, кто страдает от псориаза, очагового облысения, экземы или лишая. Слишком плотные ногти могут быть признаком плеврита и других болезней дыхательной системы. Слабые сосуды и диабет проявляются отслаиванием пластинки, а если расщепляется кончик ногтя, то, возможно, неправильно работают яичники.

ЖЕЛТЫЕ, СИНИЕ ИЛИ ЗЕЛЕНЫЕ НОГТИ

Если говорить о цвете ногтя, то здесь тоже имеются свои объяснения. Бледность — признак анемии. Красноватый ноготь сообщает об излишке красных кровяных телец. Желтая ногтевая пластина указывает на заболевание печени, синяя — проблемы с легкими или сердцем. Зеленью отдает кожа у основания ногтя на большом пальце при проблемном пищеварении.

СВЯЗАННЫЕ БОЛЕЗНИ: ПЕЧЕНОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАМНИ В ПОЧКАХ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ПЛЕВРИТ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ ОБЛЫСЕНИЕ ЭКЗЕМА ЛИШАЙ ПСОРИАЗ

Если верить древней медицине Тибета, то диагностировать проблемы со здоровьем можно и по тому, ноготь на каком именно пальце выглядит болезненно. За голову и мозг непосредственно отвечает большой палец, легкие связаны с указательным, тонкую кишку на руке представляет средний палец, заболевания почек отображает безымянный, а мизинчик — палец сердечнососудистой системы.

Если нормализация питания, комплексы витаминов и минералов, отказ от курения, бережный уход и отдых от постоянного маникюра с лаковым покрытием не наладили внешний вид ногтей, то немедленно обратитесь к врачу. И, конечно, откажитесь от ацетоновых жидкостей для снятия лака, не грызите ногти и не обрывайте заусенцы, пусть ручки будут красивыми, а организм - здоровым. Теперь вы знаете, какие именно органы проверять, список возможных проблем заметно сокращен, позаботьтесь о своем здоровье!