Способы лечения гипертонии

Автор
Способы лечения гипертонии

По мнению ученных, каждый 3-й человек в возрасте старше 47 лет страдает гипертонией.

Эту болезнь называют молчаливым убийцей. Если ее вовремя не диагностировать, то это чревато инсультами, инфарктами, закупоркой сосудов. Вот почему так важно следить за своим здоровьем и, обнаружив, что страдаете повышенным артериальным давлением, следить за своим самочувствием и помогать себе при помощи нехитрых средств народной медицины. Вот лишь часть таких средств:

Смешать в равных пропорциях свежеотжатый сок красной свеклы и мед, принимать этот состав по 1-2 столовые ложки 3-5 раз в день. Свежий репчатый лук, употребляемый в пищу, также поможет бороться с повышенным давлением.

При гипертонии полезно  1 раз в неделю проводить разгрузочный день. В течении суток необходимо съедать  полтора килограмма свежих огурцов и выпивать пол-литра свежей простокваши.
50 граммов цветков боярышника настаивать в 600 мл кипящей воды  30 минут, процедить. Выпивать по 200 мл 3 раза в день.

Кроме цветков боярышника, используют еще и плоды боярышника. 25 граммов плодов боярышника настаивают в 200 мл кипящей воды 4 часа в термосе, затем процедить. Пить по 50 мл  3-4 раза в день перед едой.
20-30 граммов листьев брусники кипятить в 600 мл воды 10 минут, настаивать 1 час и процедить. Пить по 200 мл 3 раза в день перед едой.
20 граммов плодов калины растереть, настаивать в 250 мл кипятка 4 часа, потом процедить. Пить по 100 мл 2-3 раза в день перед едой.

Свежие  ягоды малины употреблять по 120-150 г натощак 3-4 раза в день при гипертонии.

15 граммов травы пастушьей сумки настаивать в 200 мл охлажденной кипяченой воды 8 часов, затем процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день при гипертонической болезни.

Сок от 5 кг синего репчатого лука хорошо смешать с 1 кг меда и хранить в холодильнике. Принимать при гипертонии, склерозе сосудов головного мозга по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

При гипертонии очень полезно есть печеный картофель с кожурой.

По утрам за час до завтрака полезно выпивать по ½ стакана сока сладкого граната. Если принимать такой напиток систематически, это способствует снижению кровяного давления.

Фото: narodnaia-medicina.com