Ученые на шаг ближе к лечению ВИЧ

Автор
Ученые на шаг ближе к лечению ВИЧ

Ученые нашли новые компоненты ВИЧ, которые помогут в лечении болезни.

ВИЧ является частью подтипа вирусов под названием "ретровирусы". Это обозначает, что он состоит из РНК и способен превращать даже здоровые ДНК в губительные для организма компоненты. Инфицированная клетка может производить вирусные клетки с различными геномами РНК, которая перезапускает цикл инфекции. Этот необычный способ заражения и усложняет разработку вакцины против ВИЧ.

Ранее было неизвестно, как именно вирус получает генетические строительные блоки, необходимые для синтеза ДНК, чтобы инфицировать клетки-хозяина.

Тем не менее исследовательская команда разоблачила поведение вируса. Они установили, что капсид (белковая оболочка, которая окружает вирус) содержит поры, которые очень быстро открываются и закрываются, подобно человеческому глазу. Это позволяет им "всасывать" строительные нуклеотиды и использовать эти "стройматериалы" для заражения здоровых клеток. Капсид защищает вирус от иммунной системы, даже когда тот проникнет в клетку, а всасывающие поры постоянно снабжают вирус "топливом". Поэтому профилактика и лечение ВИЧ-инфекции была не эффективной.

Открытие было сделано путем изучения атомной структуры капсида и создания мутантных вирусов ВИЧ, что и позволило команде проследить за поведением пор. Но и на этом их эксперимент не закончился. Чтобы предотвратить вирус от клонирования самого себя и заражения других здоровых клеток, ученые разработали молекулу-ингибитор, которая успешно блокирует поры капсида, обезвреживая вирус. Проблема только в том, что эта молекула не способна проникать в клетки человека, и, следовательно, не может помочь уже пораженным клетками.

Тем не менее, исследователи уверяют, что их результаты помогут вскоре создать лекарство, которое сможет блокировать поры капсида изнутри. Кроме того, эта новая молекула-прототип сможет помочь в разработке лекарств для лечения других ретровирусов, ведь механизм заражения ВИЧ уже разгадан.

Британские ученые Совета по медицинским исследованиям молекулярной биологии в Кембридже и Университетского колледжа в Лондоне изучили механизм поражения здоровых клеток вирусом иммунодефицита человека, и собираются использовать его против самой болезни.