Ученые выяснили, как влияет пиво на женский организм

Автор
Ученые выяснили, как влияет пиво на женский организм

Ученые рассказали, какой напиток сильнее раскрепощает женщин.

Психологи из Швейцарии выяснили, что пиво раскрепощает женщин сильнее, чем мужчин. Под его воздействиям представительницы слабого пола чаще говорят о сексе и даже просматривают порно.

На Западе существует устойчивое словосочетание "пивные очки" о человеке, которому из-за воздействия пива кажутся привлекательными внешне не слишком совершенные люди. И вот теперь исследователи из Университета Базеля выяснили, что эти "очки" бывают более "мутными" у женщин, чем у мужчин.

В ходе эксперимента добровольцы обоего пола выпили примерно пол-литра данного напитка, а затем им продемонстрировали откровенные эротические фотографии. Оказалось, что женщины раскрепостились под воздействием пива значительно сильнее мужчин.

Швейцарские психологи привлекли к эксперименту 60 добровольцев обоего пола, которые получали как пиво, так и безалкогольные напитки. Затем они проходили через тесты на распознавание лиц и степень сексуального возбуждения. Результаты экспериментов подтвердили и без того хорошо известный факт о том, что алкоголь является своего рода социальной смазкой, которая облегчает общение между людьми, повышает их уровень счастья и облегчает сексуальные связи.

Различие между воздействием алкоголя на мужчин и женщин авторы исследования объясняют тем, что у представителей разных полов при употреблении одинакового количества спиртного наблюдается разная его концентрация в крови. Кроме того, порог восприимчивости к алкоголю у мужчин и женщин также различен. Эксперименты показали, что употребление всего одной кружки пива позволяет людям быстрее различать счастливые лица, усиливая их нацеленность на ситуации, вызывающие позитивные эмоции.