Секреты и полезные советы от долгожителей

Автор
Секреты и полезные советы от долгожителей

Те, кто хочет дожить до 100 лет, следует пересмотреть свой привычный уклад жизни.

Долгожители нередко становятся объектами для восхищения со стороны общества. Лишь единицам удается пережить своих родных и даже внуков, несмотря на то, что условия жизни для всех практически одинаковы. Разница состоит в том, что люди, живущие до 100 и более лет, пользуются личными "секретами" счастья, да и их привычки, принципы, правила жизни и так далее кардинально отличаются от тех, к которым мы привыкли.

По мнению ученых, именно уклад жизни играет огромную роль в том, сколь лет на этом свете проживет человек. А вот состояние его здоровья уже не так важно в данном случае, хотя, до 100-летнего рубежа доживают только самые стойкие и здоровые люди.

Итак, главные секреты долгожителей, которые не помешает взять на вооружение каждому, кто хочет прожить свою жизнь качественно:

Питание. Естественно, от того, что мы едим зависит то, насколько мы будем здоровы и, соответственно, сколько лет проживем. Долгожители придерживаются такого правила - не переедать ни при каких условиях. Многие из тех, кто прожил до ста лет, были приверженцами сбалансированного питания и употребляли мясо не так часто, как рыбу. Их рацион в большей степени состоит из свежих овощей и фруктов, злаковых каш, витаминизированных супов и бульонов.

Вредные привычки. Алкоголики, курильщики и наркоманы не доживают до отметки пенсионного возраста, потому как убивают себя токсическими веществами с самой молодости. Долгожители же стараются вообще не употреблять алкоголь, разве что красное вино для хорошего аппетита, но не в таком количестве, которое могло бы негативно повлиять на здоровье.

Насчет наркоманов и так все понятно. А вот курильщики все-таки встречаются в кругу долгожителей, хотя, медики называют это феноменом или просто хорошей наследственностью.

Активный образ жизни. Долгожитель и в 100 лет все еще может самого себя обслуживать, а все потому, что за свою жизнь они редко позволяют себе сидеть на одном месте без дела. Движение - жизнь, а люди, дожившие до глубокой старости, тому яркое подтверждение.

Умственное развитие. Даже в преклонном возрасте люди не перестают познавать что-то новое, читать, изучать, путешествовать и так далее. Таким образом их мозг не отмирает с годами.

Позитивный настрой. Встретив долгожителя, вы можете сразу отметить, что улыбка и блеск в его глазах не сходят с лица. Отсюда следует вывод: чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, не нужно печалиться, тосковать о прошлом, впадать в депрессию и т. д. Следует внести в свою жизнь только положительные эмоции - радость, любовь, восхищение, умиление и неподдельное ощущение счастья от того, что происходит вокруг.