Как выбрать ортопедическую обувь для детей: подсказки ортопеда

Автор
Как выбрать ортопедическую обувь для детей: подсказки ортопеда

Как правильно выбирать ортопедическую обувь.

По статистике, у 9 из 10 детей с плоскостопием этот недуг не врожденный, а приобретенный из-за ношения неправильной обуви. Чтобы связки и суставы стопы малыша развивались правильно, ему нужно носить ортопедическую обувь.

Ношение ребенком некачественной обуви становится причиной искривления пальчиков, формирования неправильного свода стопы и развития плоскостопия. А этот недуг негативно сказывается на состоянии опорно-двигательного аппарата: страдают связки стоп, колени и даже позвоночник. Предупредить эти проблемы способна ортопедическая обувь для детей. Как выбрать ортопедические сандалии или ботинки и на что обратить внимание, расскажет ортопед.

Размер

Ортопедическая обувь для детей должна подбираться под размер ноги. Она не должна сдавливать стопу или наоборот, быть чересчур свободной. Чтобы не ошибиться при покупке, рекомендуем заранее замерить детскую ножку. Поставьте малыша на картон или плотную бумагу, обведите контуры стопы ручкой и вырежьте. Нормально, если шаблоны немного отличаются по размеру: у каждого человека одна нога чуть больше другой. Больший из них и возьмите с собой в магазин. Мерить стоит те ботинки, подошва которых чуть крупнее заготовки, но имеет такую же форму.

От внутренней части носка обуви до конца большого пальца должно оставаться расстояние в 1 см. Чтобы проверить, насколько плотно села обувь, попробуйте просунуть указательный палец между задней стенкой и пяткой ребенка. Если вам не удается этого сделать или, наоборот, палец входит слишком свободно нужно подобрать другой размер.

В ходе примерки обязательно надевать оба ботинка. Ребенок должен ходить в них по меньшей мере 5 минут. При движении стопа увеличивается. Малыш скажет, если ему станет неудобно.

Подошва и каблук

Подбирая ортопедические туфли или сандалии, уделите внимание подошве. Она должна быть легкой, гибкой и в то же время жесткой. Жесткость нужна для предотвращения растяжений связок. Однако не переусердствуйте: «дубовая» подошва — не лучший выбор, ведь она может стать причиной развития плоскостопия. При легком усилии подошва должна гнуться в области носка. Выбирая зимнюю обувь, смотрите, чтобы подошва не скользила.

Каблук в обуви нужен, если ребенку больше 5 лет. При этом он не должен быть высоким: лучшим показателем считается 1/15 длины стопы, 1-1,5 см. Производители знают об этом, поэтому детская ортопедическая обувь Ortopedia, Sursil, Ortho, Memo, ComfOrto, Mimy, «Ортекс» разрабатывается с учетом этой пропорции. Ношение обуви с каблуком улучшает осанку, не дает ребенку «валиться» назад во время ходьбы, укрепляет мышечные волокна спины и нижних конечностей.

Носок и пятка

Зона носка в детских ортопедических ботинках должна быть просторной. Не стоит гнаться за модой и покупать зауженную обувь: она может сдавливать пальцы на ногах и вызывать их искривление. Оптимальная форма носка детской обуви — закругленная.

Дети, только начавшие ходить, плохо держат равновесие и постоянно спотыкаются. Чтобы малыш не разбил пальцы, выбирайте обувь с закрытым носком. Когда ребенок будет уверенней стоять на ногах, покупайте ему босоножки. Большим спросом в летний сезон традиционно пользуется детская ортопедическая обувь «Ортекс».

Для плотной фиксации ботинка на стопе липучек либо шнурков недостаточно. Помимо этого в ортопедической обуви нужен жесткий и высокий задник. Фиксироваться ботинки должны в области щиколотки. Если задник не достает до нее, стопа двигается больше нормы, и это может приводить к нежелательным последствиям — к вывихам и болевым ощущениям. Для проверки жесткости задней стенки обуви надавите на нее. Если на заднике появляются вмятины, покупать эту обувь не стоит.

Изнутри задник должен быть покрыт мягкой тканью без грубых швов, из-за которых на нежной коже ребенка будут появляться натертости и мозоли.

Супинатор

Ключевое отличие ортопедической обуви — наличие специальной стельки с супинатором, упругой выпуклостью на внутренней части подошвы. Супинатор фиксирует стопу в анатомическом положении и предотвращает развитие продольного и поперечного плоскостопия. Благодаря ему нагрузка равномерно распределяется по поверхности стопы.

Материал

Обязательно уделяйте внимание и материалу, из которого произведена та или иная обувь. Качественные ортопедические изделия делают из натуральной кожи или текстиля. Эти материалы эластичны (легко подстраиваются под стопу), пропускают воздух. Ботинки и босоножки из синтетики стоят дешевле, но экономить на здоровье ребенка нельзя. Если обувь сделана из кожзаменителя, стелька и внутренняя обшивка должны быть выполнены из натурального материала.

Чтобы обеспечить вентиляцию стоп, покупайте обувь с перфорированной верхней частью. Стопы малыша в ней не вспотеют даже в жаркую погоду.