Главные заблуждения о раке груди

Автор
Главные заблуждения о раке груди

Рак груди– самый распространенный вид онкологического заболевания у женщин.

И страх перед этой болезнью многих заставляет "прятать голову в песок" в надежде, что меня это не коснется. Эта позиция - неправильная. Страх перед раком груди опасен с двух сторон.

Во-первых, страх - в принципе плохое чувство, действительно способное притягивать к себе беду. Поэтому излишней мнительности нужно избегать так же, как и опасной беспечности. Мы назовем основные мифы об онкологии груди у женщин, а вы решите, имеет эта информация к вам отношение или нет.

МАСТОПАТИЯ - ПЕРВЫЙ ШАГ К РАКУ

Появление уплотнений в груди иногда расценивается женщинами как предвестник рака. Возникает откровенная паника или старательно скрываемый от самой себя страх. Второй вариант, кстати, опаснее - хронический стресс гораздо опаснее для организма, чем его яркие, открытые формы.

Мастопатии бояться не нужно: это доброкачественное заболевание молочных желез, возникающее из-за гормонального дисбаланса в женском организме. Однако невнимание к этой проблеме, отсутствие грамотного лечения действительно способствуют перерастанию фиброзно-кистозной мастопатии в рак груди. Обращайтесь к доктору при первых тревожных симптомах!

КОНТРАЦЕПТИВЫ ЧРЕВАТЫ РАКОМ ГРУДИ

Отношение к гормональным препаратам у большинства людей очень настороженное. И это отчасти правильно. Ведь гормональная система человека очень чуткая и неправильно подобранные дозы, а еще хуже - неоправданное применение гормональных таблеток действительно чревато большими проблемами со здоровьем.

Поэтому любые гормональные препараты нужно принимать только под наблюдением врача и по его назначению! Но к раку груди гормональные контрацептивы отношения не имеют. Это совершенно доказанный наукой факт. Гораздо опаснее аборты.

МАММОГРАФИЯ "ОБЛУЧАЕТ" ГРУДЬ

А облучение, естественно, приводит к раку груди. Поэтому обследование у маммолога потенциально-опасно, особенно если проходить через этот аппарат довольно часто, то есть так, как советуют доктора, - раз в год.

Опасность маммографии с точки зрения рака груди - миф. Маммограф дает такое же облучение, как и солнце при двухчасовом пребывании на пляже. Поэтому после 40 лет визит к доктору с целью обследования на маммографе обязателен.

До этого возраста доктора назначают обычно УЗИ, но не потому, что это менее вредно, а потому что после 40 лет меняется структура молочной железы и более информативной становится именно маммография, а не ультразвуковой обследование.

РАК ГРУДИ РАЗВИВАЕТСЯ БЫСТРО

Поэтому обследование на маммографе с периодичностью раз в год лишено смысла. Это – неправда. Рак груди развивается не так быстро. И одного обследования в год вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности.

ОТ РАКА ГРУДИ СПАСЕНИЯ НЕТ

Доверимся статистике: действительно, в странах постсоветского пространства смертность от рака груди очень высока: около 50%. Но дело тут не в мастерстве докторов, а в том, что женщины обращаются в больницы слишком поздно. На ранних стадиях рак излечивается полностью в 90% случаев. Отсюда вывод: профилактическое обследование необходимо!