Стало известно, кому угрожает инфаркт в раннем возрасте

Автор
Стало известно, кому угрожает инфаркт в раннем возрасте

Названа главная причина инфаркта в 20-30 лет.

Время от времени друзья, знакомые или коллеги по работе рассказывают о том, что в их близком кругу есть люди, которые в очень раннем возрасте столкнулись с крайне опасным заболеванием – с сердечным приступом.

Традиционно развитие этого недуга связывают с интенсивным ритмом жизни современного человека, плохой экологической ситуацией или неправильным питанием.

Однако главная причина инфаркта в 20-30 лет является сложная патология – гиперхолестеринемия или высокий уровень холестерина.

Возникает это состояние зачастую от нескольких факторов, среди которых можно выделить низкую физическую активность, излишние психоэмоциональные нагрузки и злоупотребление продуктами из фастфуда. Но главным виновником тут является наследственность. Из-за определенной мутации генов происходит нарушение липидного обмена, приводящее к повышению уровня «вредного» холестерина. Гиперхолестеринемия в свою очередь приводит к развитию различных заболеваний – атеросклероза, инсульта и инфаркта.

Поэтому, если у нескольких членов семьи в раннем возрасте был обнаружен высокий уровень холестерина, всем остальным их родственникам также необходимо пройти эти исследования. Ведь, по оценкам специалистов, повышение показалетей холестерина в 2 раза увеличивает риск столкнуться с инфарктом в целых 20 раз!

Нельзя утверждать, что этой патологии не существовало в нашей стране раньше, просто ее учетом никто до последнего времени не занимался, списывая развитие ишемической болезни сердца на ряд других причин. Хотя, и с этим не поспоришь, в этом случае многое зависит и от самого пациента.

Кроме здорового образа жизни стоит не забывать о возможностях современной медицины, которые могут помочь справиться с этой коварной болезнью. Очень важно обратиться к врачу!

К слову, заподозрить повышенный уровень холестерина очень просто. Характерный признак этого патологического состояния – маленькие белесые узелки на коже, внутри которых и находится излишний холестерин. Обычно они образуются над сухожилиями и в области глаз.