Чем грозит нехватка витамина D для организма

Автор
Чем грозит нехватка витамина D для организма

Нехватка этого витамина в организме может спровоцировать серьезные болезни – как у детей, так и у взрослых!

Витамин D содержится в продуктах животного происхождения, таких, как жирная рыба, печень, яйца, молочные продукты. Также он синтезируется самим организмом при воздействии солнечного света. Его недостаток может быть чреват серьезными проблемами.

Ожирение

В 2000 году Американский журнал клинического питания опубликовал данные, которые свидетельствуют о том, что недостаток витамина D может быть одной из причин ожирения. Мало того: ожирение ограничивает способность организма самому вырабатывать этот важнейший витамин.

Диабет

Люди, страдающие диабетом или находящиеся в преддиабетном состоянии, имеют более низкий уровень витамина D, чем те, у кого уровень сахара в крови в пределах нормы. Авторы соответствующего исследования полагают, что дефицит витамина D и ожирение провоцируют повышение уровня сахара в крови.

Риск сердечнососудистых заболеваний

Данные исследований показывают: пациенты с крайне низким уровнем витамина D имеют в три раза больше шансов умереть от сердечной недостаточности, в пять раз больше шансов умереть от внезапной остановки сердца. Правда, говорить о стопроцентной доказанности такого рода связи еще преждевременно, однако то, что возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и уровень витамина D связаны между собой – это факт.

Рассеянный склероз

В 2013 году международная команда исследователей проанализировала данные пациентов, страдающих рассеянным склерозом, и установила: мозг тех пациентов, уровень витамина D в организме которых был в норме, лучше сопротивлялся болезни и имел меньшее поражение по сравнению с теми, у кого этого витамина было недостаточно.

Проблемы с ЖКТ

Недостаток "солнечного" витамина также влияет на процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте. В частности, нехватка влияет на способность организма усваивать питательные вещества, поступающие вместе с едой. Дефицит витамина D, например, может стать причиной колитов и язвенной болезни.

Облысение и выпадение волос

Если у вас вдруг внезапно стали выпадать волосы, проверьте, достаточно ли в вашем организме витамина D. Турецкие исследователи пришли к выводу, что недостаток витамина D приводит к блокировке волосяных фолликулов по всему телу, как следствие – волосы перестают расти и выпадают. В особо серьезных ситуациях может доходить до полного облысения.

Экзема

У людей с атопическим дерматитом типа экземы довольно часто наблюдается недостаток этого витамина. Кстати, экзема обостряется именно в зимний период, когда организм получает слишком мало солнечного света и как следствие – не имеет возможности синтезировать его самостоятельно. Вот почему в зимний период так важно потреблять продукты, содержащие витамин D, или принимать его в виде капсул.

Болезни десен и выпадение зубов

"Солнечный" витамин играет ведущую роль в здоровье зубов, независимо от нашего возраста. Так, в ходе одного из исследований первой группе участников ежедневно давали капсулы с витамином D, другим – плацебо. Оказалось, что у первой группы испытуемых зубы и десны сохранились гораздо лучше.

Склонность к инфекциям

Витамин D помогает организму вырабатывать натуральные антибиотики, которые способны защитить нас от инфекций. Исследования показали, что те люди, которые в детстве испытывали недостаток этого витамина, во взрослом возрасте чаще подхватывали различного рода инфекции, в частности, инфекции мочевыводящих путей.

Недержание мочи

Витамин D имеет решающее значение для поддержания мышц в тонусе, в частности, его дефицит может ослабить мышцы тазовой области, которые "отвечают" за мочевой пузырь, матку и прямую кишку. По данным от 2012 года, женщины с недостатком витамина D чаще страдают от недержания мочи