На Украину движется эпидемия гриппа

Автор
На Украину движется эпидемия гриппа

В Украину пришла волна заболеваний гриппом и ОРВИ, а количество заболевших уже достигло миллиона и продолжает расти.

Количество больных гриппом уже на 13,7% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Показатели еще не превысили эпидемических порогов ни в одном регионе страны, она ожидается в декабре. Активно заболевание распространяется среди детей.

В этом сезоне в стране будут циркулировать три штамма гриппа: калифорнийский H1N1, гонконгский H3N2 и B / Brisbane / 60/2008. Они, по словам специалистов, не так опасны, как те, что вызывали пандемии в Украине в предыдущие годы. 

Украинские медики призывают вакцинироваться. Но из-за низкого уровня доверия и небрежное отношение людей, показатель вакцинации не превышал 2% населения. Если прогнозируемые штаммы гриппа не мутируют, то вакцина практически гарантированно предоставляет защиту.

В Кабмине рассказали, что к возможной эпидемии готовятся все без исключения местные и центральные больницы. Поскольку санитарно-эпидемиологическая служба расформирована, а она в значительной мере пыталась контролировать ситуацию с гриппом.

В случае первых симптомов недомогания врачи советуют оставаться дома и лечиться. Это позволит не распространять болезнь и быстрее вылечиться. Медики советуют избегать близкого контакта с больными простудой, прикрывать нос и рот при кашле и чихании, мыть руки и стараться не касаться лица. Эти простые правила помогут уберечься от болезни, даже без вакцины.