Кесарево сечение влияет на эволюцию человека

Автор
Кесарево сечение влияет на эволюцию человека

В течение ближайших десятилетий женщины будут практически всегда рожать с помощью операции.

Кесарево сечение повлияло на эволюцию человека. В частности, изменения коснулись фигуры женщин, а также размеров детей во время родов. Об этом рассказали ученые, представляющие Венский университет. Ученые напомнили, что еще век назад женщины нередко гибли, если не могли родить нормально. Теперь же, когда появилось кесарево сечение, проблема практически исчерпала себя.

Тем нее менее, из-за таких хирургически вмешательств, все больше женщин вырастают с узким тазом. Кроме этого, эволюция распорядилась так, что отныне гораздо чаще рождаются младенцы с крупной головой, или большие в целом.  Специалисты удивляются тому, как всего за пару поколений люди изменились из-за кесарева сечения.

По мнению ученых, в течение ближайших десятилетий может случиться так, что женщины будут практически всегда рожать с помощью операции. Уже сейчас каждая третья американка и каждая четвертая британка прибегают к кесареву сечению. Все это может повлиять на эволюцию таким образом, что в будущем у женщин таз станет еще уже, а младенцы – еще крупнее.