Плохо проваренное мясо курицы вредит здоровью

Автор
Плохо проваренное мясо курицы вредит здоровью

Ученые обнаружили в недоваренных курах опасные бактерии.

Группа исследователей, работающая под патронатом Университета Мичигана, проинформировала, что эксперименты позволили выявить бактерию, приводящую к развитию синдрома .

Как уточнил один из авторов исследования, речь идет о Campylobacter jejuni, большинство штаммов которой проявляет высокую устойчивость к воздействию антибиотиков, что существенно снижает эффективность лечения пациентов. Когда куриное мясо плохо проварено бактерия может оставаться активной. После приема подобной пищи человек рискует заразиться синдромом Гийена-Барре, проявляющегося в качестве острого нервно-мышечного паралича. При этом финальная стадия болезни на сегодня остается неизученной.

Процесс лечения может привести к довольно неприятным побочным эффектам, заявляют ученые, подчеркивая, что у заболевших часто наблюдается диарея и рвота. Обычно они считают, что это просто небольшое отравление и не отказываются от похода к врачу. Как результат вмешательство медиков происходит на гораздо более поздних стадиях, когда состояние больного существенно ухудшилось. На определенном этапе возникает общая слабость, а также покалывание в конечностях, итогом развития которых становится паралич. В особо запущенных случаях требуется подключение к системам искусственной вентиляции легких.