Для лечения астмы будут применять пластырь

Автор
Для лечения астмы будут применять пластырь

Чудо-пластырь пациент должен носить на руке или на животе.

Американские ученые предлагают применять для лечения астмы специальный пластырь. Их новое изобретение содержит особый белок, который в обычных условиях вырабатывается клещами домашней пыли (эти мелкие паразиты являются аллергенами, и провоцируют приступы астмы).

Чудо-пластырь пациент должен носить на руке или на животе. Его действие заключается в том, чтобы постепенно высвобождать этот белок, и транспортировать его в слои кожи пациента. Со временем иммунная система человека перестраивается, и учится правильно реагировать на аллерген пылевого клеща. Как полагают разработчики пластыря, такой процесс лечения может занять несколько месяцев. Помимо этого, чудо-пластырь мог бы помочь предотвратить развитие астмы у детей, которые относятся к группе риска по этому заболеванию.

По своей сути, противоаллергенный пластырь является средством иммунотерапии. С его помощью иммунная система пациента постоянно подвергается мизерному влиянию аллергена, благодаря чему организм перестает воспринимать чужеродный белок, в данном случае пылевого клеща, как иммунную угрозу. Пока что средство успешно испытано на лабораторных мышах.