Больные мигренью смогут покупать лекарства беспрепятственно

Автор
Больные мигренью смогут покупать лекарства беспрепятственно

Лекарственные средства содержащие триптамин исключены из списка "Особо опасных психотропных веществ, оборот которых запрещен".

С целью надлежащего обеспечения больных мигренью лекарственными средствами и избежания неоднозначных трактовок законодательства, по инициативе Министерства здравоохранения Украины, во время последнего заседания Правительства было принято постановление Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров ", которым внесены изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 года № 770. Об этом АМН сообщили в пресс-службе Минздрава.

Указанными изменениями предусмотрено, что лекарственные средства, в том числе активные фармацевтические ингредиенты, содержащие производные группы триптамина, исключен из списка "Особо опасных психотропных веществ, оборот которых запрещен", а также вещества декстрометорфан и декстрорфан исключено из списка "Наркотические средства, оборот которых ограничено ".

Напомним, что недавно и до сих пор в государстве сложилась непростая ситуация с отпуском в аптечных учреждениях лекарственных средств от мигрени через включение Государственной службой Украины по контролю за наркотиками производных триптамина в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Именно поэтому, по инициативе Министерства здравоохранения, в постановление КМУ и были внесены изменения, которые, как ожидается, будут способствовать дальнейшему совершенствованию в Украине законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и позволят гражданам, больным мигренью , беспрепятственно покупать лекарственные средства в аптечных сетях и получать надлежащее и своевременное лечение.

Время Минздрав Украины отмечает: в основном средства для лечения мигрени отпускаются по рецепту. Процедура назначения препаратов, индивидуальный подбор комбинаций различных лекарственных средств, дозирования, определение особенностей при применении должен определять только специалист. Так что для эффективного лечения пациенту необходимо обращаться к врачу.

Согласно действующей редакции Государственного формуляра лекарственных средств, к препаратам, применяемым для лечения и профилактики мигрени, относятся анальгетики, нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, спазмолитические средства и др..