Медики объяснили, почему долгий сон не всегда идет здоровью на пользу

Автор
Медики объяснили, почему долгий сон не всегда идет здоровью на пользу

Новое масштабное исследование американских ученых показало, что люди с увеличенной продолжительностью сна могут иметь повышенный риск развития слабоумия.

У пожилых людей, которые спят дольше 9 часов, в два раза чаще развивается деменция. С таким заявлением выступили ученые Бостонского университета (США), опубликовав свое исследование в журнале Neurology.

В мире живет более 46 миллионов человек с деменцией. Ожидается, что к 2050 году их количество вырастет почти в три раза. Риск заболевания увеличивается с возрастом, и даже в развитых странах с высоким уровнем медицины каждый третий пожилой человек умирает с болезнью Альцгеймера или другой формой деменции.

Новое масштабное исследование американских ученых показало, что люди с увеличенной продолжительностью сна могут иметь повышенный риск развития слабоумия. Работа проводилась под руководством профессора неврологии, доктора Судхи Сешарди (Sudha Seshadri).

Ученые рассмотрели данные большого исследования Framingham Heart Study, в котором задействовали 5209 мужчин и женщин в возрасте 30-62 лет. Цель состояла в том, чтобы определить факторы риска развития болезни Альцгеймера и других форм деменции. Для этого участники сообщали, как долго они обычно спят ночью.

Оказалось, что люди, которые регулярно спят 9 и более часов, имеют в два раза больше шансов заболеть деменцией в течение 10 лет.

Кроме того, ведущий автор исследования заметила, что уровень образования может играть определенную роль в оттягивании старческого слабоумия.

— Участники, которые не закончили старшую школу и спали более 9 часов каждую ночь, в 6 раз чаще страдали деменцией по сравнению с высокообразованными людьми, — говорит доктор Доктор Судха Сешадри. — Исследование также показало, что любители поспать имели меньшие объемы мозга.

Нужно меньше спать?

Установить причинно-следственной связи с помощью наблюдений невозможно, но ученые подозревают, что чрезмерный сон может оказаться симптомом, а не причиной нейрональных изменений, которые приходят с деменцией. Таким образом, нельзя утверждать, что уменьшение продолжительности сна может снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Авторы считают, что результаты их работы могут помочь в ранней диагностике старческого слабоумия.

— Продолжительность сна может быть полезным клиническим инструментом для выявления пациентов с повышенным риском развития деменции в течение 10 лет, — говорит Мэтью Паз, соавтор исследования. — Чем раньше человек узнает о своем диагнозе, тем больше времени у него будет для решения важных вопросов с семьей и врачами.

Напомним, что сегодня болезнь Альцгеймера является неизлечимой, хотя ученые находят все больше новых способов ее ранней диагностики и смягчения симптомов.