Спорт – не наказание: как взять себя в руки

Автор
Спорт – не наказание: как взять себя в руки

Вы станете физически активным человеком, если хотя бы 150 минут в неделю посвятите спортивным нагрузкам.

Беговая дорожка была разработана как форма наказания для осужденных преступников в викторианскую эпоху. Вот и сейчас многие воспринимают спорт, как пытку.

Медицинские исследования в который раз доказывают, что умеренные физические нагрузки полезны для нашего здоровья и увеличивают продолжительность жизни, но большинство из нас в который раз откладывает покупку абонемента в зал. Нам проще записаться к врачу, чем к тренеру. Почему?

В недавнем докладе Британского фонда сердца говорится, что 20 миллионов человек в Великобритании физически неактивны. Может быть потому, что спорт воспринимается многими как пытка?

Вы станете физически активным человеком, если хотя бы 150 минут в неделю посвятите спортивным нагрузкам. Так считают в Департаменте здравоохранения Англии. 150 минут в неделю! Чуть больше двух часов! Неужели это невозможно?!

Треть населения планеты не следует правилу "150 минут", признавая, что активный образ жизни поможет им жить дольше?

Причина, по которой многие люди не могут назвать себя физически активными, состоит в том, что спорт считается не самым приятным и увлекательным занятием. Просмотр телевизора, чтение или видеоигры, в этом плане, выглядят гораздо более привлекательными.

Спорт как наказание

Беговая дорожка была разработана как форма наказания для осужденных преступников в викторианскую эпоху. В то время заключенным приходилось длительное время ходить по беговым дорожкам, смалывая таким образом муку. Эта форма наказания была признана слишком жестокой и была отменена в конце 19 века.

Упражнения также имеет долгую историю использования в качестве формы коррекции поведения в школах. Действительно, в 2014 году тогдашний министр образования Великобритании Ники Морган предложила запретить использование упражнений в школах в качестве одной из форм наказания, опасаясь, что это приведет к тому, что дети перестанут быть физически активными.

Учитывая, что упражнения имеют длительную историческую связь с использованием дисциплины в целях наказания и послушания, может ли общество 21 века воспринимать их как досуг, улучшающий физическую форму?

В настоящее время высокий уровень неактивности предполагает, что большинство людей не мотивировано заниматься спортом. Значит, необходимо что-то менять.

Сделать спорт социальным

Социальная психология последовательно демонстрирует, что люди укрепляют социальные связи для удовлетворения своих психологических потребностей. Например, «гипотеза принадлежности» утверждает, что у людей есть основная потребность чувствовать тесную связь с обществом.

Поэтому важно, чтобы люди получали положительный социальный спортивный опыт, который бы обогащал их качество жизни, при этом, делая занятия спортом более приятной и удовлетворительной деятельностью. Этого можно достичь путем создания спортивной среды, которая даст людям ощущение социальной связи, возможность завести друзей и значимые привязанности.

Программа EuroFit использует уникальный подход для улучшения здоровья и популяризации спорта среди мужчин, предоставляя возможность спортивным фанатам тренироваться в среде профессионального футбольного клуба, за который они болеют.

Мероприятия City Ride – еще один пример, где семьи и друзья всех возрастов и способностей могут вместе кататься на велосипедах по свободным от трафика улицам. Точно так же устраиваются массовые пешие прогулки, предлагающие дружелюбную и веселую атмосферу.

Ключ к перемене отношения к спорту – атмосфера. Создание дружелюбной социальной атмосферы во время занятия спортом поможет компенсировать тяжелую работу, часто связанную с физическими упражнениями, и сделать ее досугом, а не наказанием.