Что происходит с организмом, когда мы едим лапшу быстрого приготовления?

Автор
Что происходит с организмом, когда мы едим лапшу быстрого приготовления?

Существует также распространенный миф о том, что добавление овощей к лапше быстрого приготовления повышает ее питательную ценность.

Лапша быстрого приготовления – это второе "гениальное" изобретение после нарезанного хлеба. Быстро и удобно. Это незамысловатое блюдо любимо многими, так как для его приготовления требуется не больше двух минут. Но стоит ли сэкономленное время здоровья?

Многие люди не осознают, что дешевая лапша, которой они питаются в офисе, дома и даже дают своим детям, опасна для нашего здоровья.

В 2015 году Китай, Индонезия и Япония были признаны странами с наивысшим потреблением лапши быстрого приготовления в мире. Главными преимуществами этого продукта считаются низкая стоимость и низкокалорийность (обычно, около 142 калорий на 100 г).

Существует также распространенный миф о том, что добавление овощей к лапше быстрого приготовления повышает ее питательную ценность, однако, овощи и фрукты не способны противостоять негативным последствиям любого нездорового продукта.

Мы составили список проблем, которые может вызвать употребление лапши быстрого приготовления.

Она плохо переваривается и даже связана с раком

Лапша быстрого приготовления нагружает пищеварительную систему, заставляя ее часами переваривать высоко обработанный продукт. Кроме того, она влияет на уровень сахара в крови и высвобождение инсулина. В процессе медленного пищеварения, продукт остается в организме, выделяя токсичные химикаты и консерванты, что часто приводит к чрезмерному воздействию бутилированного гидроксианизола (Е320) и трет-бутилгидрохинона (Е319).

Е320 и Е319 добавляют в продукты, чтобы увеличить срок их хранения на несколько месяцев. Оба химические вещества фактически являются канцерогенными. Это означает, что они могут вызывать рак, астму, диарею и другие заболевания.

Увеличивает риск сердечных заболеваний

Если лапша быстрого приготовления - ваша любимая закуска, которой вы питаетесь несколько раз в неделю, тогда вам, возможно, захочется обратить внимание на следующий факт. В исследовании, опубликованном в Journal of Nutrition, было обнаружено, что женщины, которые потребляли лапшу быстрого приготовления, имели значительно больший риск метаболического синдрома, чем те, кто ее не ел. Независимо от общей диеты или физических нагрузок, у тех, кто ел лапшу быстрого приготовления более двух раз в неделю, на 68% чаще развивается метаболический синдром.

Метаболический синдром, включающий в себя группу симптомов, таких как ожирение, повышенное кровяное давление, низкий уровень холестерина ЛПВП, увеличивает шансы на заболевания сердца, диабет или инсульт.

Почему это происходит? Главным образом из-за глубокой жарки – части производственного процесса приготовления такой лапши. Во время жарки продукт лишается своей питательной ценности и увеличивает содержание насыщенных жиров.

В ней содержится много соли

Всем нам известно о влиянии большого количества соли на наш организм. В исследовании, опубликованном в American Journal of Hypertension в 2014 году, высокий уровень потребления натрия в пищу был признан одним из основных факторов высокой смертности в 23 тематических исследованиях. Избыток натрия повышает кровяное давление, что в свою очередь, приводит к сердечным заболеваниям.

В некоторой лапше содержится глутамат натрия (Е621)

Глутамат мононатрия, который часто встречается в "еде на вынос", является усилителем вкуса, популярным в китайской, японской и корейской кухнях. Данные о здоровье и питании, собранные в Обзоре здоровья и питания в Китае, указывают, что высокое потребление Е621 в течение длительного времени приводит к избыточному весу. Глутамат натрия иногда называют "наркотиком ожирения".

Да, иногда времени на перекус совсем нет, и мы выбираем еду, приготовление которой не займет больше пяти минут. Однако, прежде, чем сделать выбор в пользу лапши быстрого приготовления, вспомните о ее влиянии на организм и отдайте предпочтение чему-то более полезному и вкусному.