Пожилым людям полезно сидеть в социальных сетях

Автор
Пожилым людям полезно сидеть в социальных сетях

Американские ученые призвали людей старше 65 лет проводить часть свободного времени в социальной сети Facebook.

Они заявляют, что это положительно сказывается на умственной работе мозга.

В исследовании ученых университета Аризоны были задействованы 28 человек от 68 до 91 года. Половина из них зарегистрировалась на Facebook. Их попросили добавить в "друзья" остальных членов группы, а также как минимум 1 раз в день писать сообщения на своей страничке.

2-ю половину добровольцев обучили пользованию сайтом Penzu.com, в котором все записи являются частными, и отсутствует социальная составляющая. Кроме того, перед началом испытаний обе группы подверглись серии тестов по оценке их уровня когнитивных способностей и социальной поддержки.

Через 8 недель ученые повторно провели аналогичные тесты - и оказалось, что пользовавшиеся сетью Facebook выполнили их на 25% лучше, в то время как у 2-й группы не было отмечено каких-либо значимых изменений.

Как считают авторы исследования, причина подобных результатов кроется в постоянном обновлении информации, наполняющей сайт соцсети. Необходимость приспосабливаться к изменениям и повышает остроту ума пожилых пользователей.

"Вы видите, что поступает новая информация, и вынуждены сосредоточиться на ней, избавляясь от старой или сохраняя ее в памяти. Таким образом, вы должны постоянно фокусироваться на разных вещах, вынуждая находиться свою память в тонусе", - отметила Жанель Вольтман, психолог из университета Аризоны.