Продукты, которые всегда должны быть в холодильнике

Автор
Продукты, которые всегда должны быть в холодильнике

Именно они помогут приготовить вкусный и полезный ужин на скорую руку.

Продукт №1. Консервированная фасоль

Держите про запас баночку консервированной фасоли, и у вас всегда будет основа для питательного, а главное быстрого блюда. Хорошо, если это будут три баночки, например, красной и белой фасоли в собственном соку и фасоль в томатном соусе.

В консервированной фасоли содержится много растительного белка, железа и кальция. По пищевой ценности почти ничем не уступает сухой, в ней сохраняются 70% витаминов и микроэлементов.

Весь секрет состоит в том, что фасоль прекрасно сочетается по вкусу со многими другими продуктами — с мясом, грибами, помидорами, зелеными овощами. На основе консервированной фасоли можно приготовить супы, гуляши, пюре, паштеты, запеканки, салаты и да-же яичницу. Очень простой салат можно приготовить, если смешать по баночке консервированной фасоли и кукурузы со сладким перцем.

На основе консервированной фасоли быстро готовятся такие популярные блюда как лобио (подается с лавашем), овощные гуляши и рагу.

Диетолог, автор книги «Прочтите перед тем, как есть» Бонни Тауб-Дикс из Нью-Йорка предлагает промывать консервированную фасоль водой, чтобы снизить в ней содержание натрия до 40%.

Продукт №2. Замороженные овощи

Лучшее решение для экспресс-ужина. Это может быть как «моно» (отдельно цветная или брюссельская капуста, отдельно кукуруза и т.п.), так и готовые смеси из нескольких видов овощей. Замороженные овощи помогут обеспечить организм полным набором витаминов и минералов.

Большинство украинских производителей готовых замороженных продуктов работают по технологии «шокового замораживания». Суть этой методики в том, что тщательно ото-бранные овощи очищаются, моются, сушатся и при необходимости измельчаются. После этого овощной полуфабрикат отправляют в холодильные камеры, температура в которых достигает отметки -40 С, и быстро замораживают. Низкая температура и высокая скорость замораживания обеспечивают образование очень мелких кристаллов льда, которые не повреждают структуру овощей и фруктов. А это гарантирует сохранение вкуса, формы и пользы даров природы.

Недавнее исследование американских ученых и вовсе показало, что замороженные овощи и фрукты зачастую здоровее, чем их свежие аналоги. Дело в том, что продукты, предназначенные под заморозку, подвергаются термической обработке почти сразу после сбора, а свежие фрукты и овощи долго едут от места сбора к прилавку.

На основе замороженных овощей можно приготовить запеканку, овощное фрикасе, ризотто, макароны с овощами, овощное рагу или легкий супчик, а также использовать их в приготовлении различных салатов.

Любые овощи и овощные смеси нельзя размораживать перед приготовлением. Достав из морозилки необходимое количество, сразу погружайте в кипящую воду, пароварку или выкладывайте на сковородку

Продукт №3. Консервированные томаты

Банка консервированных томатов - один из важнейших продуктов, который обязательно должен быть в вашем холодильнике. Томаты пригодятся для приготовления простого супа или соуса на скорую руку. Консервированные помидорчики очень полезны, и зимой они выигрывают по вкусовым качествам у свежих тепличных или привозных. На их основе можно также приготовить голубцы, гуляш, рататуй, рагу, испанские холодные супы гаспачо и сальморехо.

Доктор наук и диетолог Крис Розенблум пишет: «Все думают, что свежие помидоры полезнее. Однако процесс термической обработки способствует высвобождению ликопина (красный, расщепляющий жиры пигмент), который лучше поглощается организмом и борется с болезнями».

Ликопин не производится человеческим организмом. Из всех каротиноидов ликопин является наиболее сильным антиоксидантом и в комбинации с витаминами C и E защищает наш организм от разрушительного воздействия свободных радикалов. Вдобавок ко всему прочему, употребление ликопина предотвращает рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Продукт №4. Рыбные консервы

Рыбные консервы — очень питательный продукт. Используйте их в приготовлении ароматного супа, вкусного салата или бутербродов. Еще их всегда можно подать как самостоятельное блюдо к картофелю, рису, яйцам или отварным овощам.

Из рыбной консервы можно приготовить экономные рыбные котлеты, они могу послужить начинкой для пирога, приготовления солянки, паштетов и винегретов.

В консервированной рыбе сохраняется очень ценный комплекс жирных кислот под названием омега-3, а в мягких косточках этой рыбы много кальция.

Продукт №5. Консервированные фрукты

Больше всего времени на кухне отнимает приготовление десертов, сладкой выпечки, а так хочется порадовать семью чем-то сладеньким. Поэтому консервированные фрукты – отличное решение для приготовления быстрого десерта.

На основе фруктовых консервов можно приготовить также салаты и даже второе блюдо. Например, салаты с отварной курицей и ананасами, запечную курицу в духовке с ананасами, бутерброды с ветчиной и ананасом. Способ приготовления прост. На ломтик батона кладем тонко нарезанную ветчину или бекон, а сверху – колечко ананаса. После посыпаем бутерброды тертым острым сыром и запекаем в духовке до расплавления сыра.

Перед покупкой вкусного и сладкого десерта возьмите в руки жестянку и проверьте, нет ли на ней ржавчины, не течет ли она и не вздулась ли у нее крышка.