Весенние салаты, которые помогут похудеть

Автор
Весенние салаты, которые помогут похудеть

Многие начинают заботиться о своем здоровье и фигуре, а это значит, что необходимо не только заниматься спортом, но и придерживаться диеты.

Именно потому кулинарные рецепты салатов пользуются большим спросом, особенно в летне-осенний период.

Кисло-сладкий салат с черносливом

Этот кулинарный рецепт салата интересен тем, что человек получит большое количество витамина С (особенно если использовать желтый болгарский перец), плюс других витаминов и минералов.

Нам потребуется:

- 6 -8 штук обычного чернослива (без сахара, сиропа фруктозы или глюкозы);

- 2 желтых болгарских перца;

- 3 листа салата;

- авокадо;

- 150 г измельченной редьки;

- пучок петрушки и зеленого лука;

- 3 ст. л. оливкового масла;

- 2 ст. л. очищенных подсолнечных семян;

- 2 ст. л. бальзамического уксуса;

- половина ч. л. меда;

- соль.

Главное правило – салат перемешивается после добавления каждого последующего ингредиента.

Промываем, обсушиваем и измельчаем чернослив (подойдет блендер). Готовим заправку: смешиваем масло, уксус, мед и соль. Заливаем ею чернослив и оставляем минут на 5. Промываем и измельчаем редьку, добавляем в салат, перемешиваем.

Чистим болгарский перец и нарезаем его тонкой соломкой. Добавляем в салат. Измельчаем петрушку и лук. Чистим, нарезаем кубиками авокадо. Моем и нарезаем листья салата. В конце посыпаем получившийся салат семенами подсолнечника.

Данный кулинарный рецепт салата является калорийным и рекомендуется к употреблению тем людям, которые вынуждены отказаться от мяса на длительный период, или тем, кто не обязан придерживаться очень строгой диеты.

Салат с черносливом

Нам понадобится:

- 500 г капусты белокочанной;

- 200 г обычного чернослива;

- средняя морковь;

- половина лимона;

- соль.

Замачиваем чернослив минут на 30. После удаляем косточки (если есть необходимость) и измельчаем его. Мелко шинкуем капусту, перетираем ее с солью, отжимаем сок. Натираем на терке морковь. Из лимона выдавливаем сок в салат, цедру измельчаем (чем мельче – тем лучше). Смешиваем все ингредиенты и подаем на стол.

Морковно-свекольный салат

Следующий кулинарный рецепт салата относится к списку самых полезных и низкокалорийных блюд. Однако, чтобы он принес максимум пользы, необходимо использовать именно оливковое масло.

Нам потребуется:

- 300 г моркови;

- 200 г свеклы;

- 50 г хрена;

- 100 г оливкового масла;

- половина лимона;

- соль, зелень.

Моем свеклу, и затем варим ее минут 30, после чего студим и очищаем. Промываем хрен и морковь. Протираем все 3 ингредиента на мелкой терке, солим, добавляем лимонный сок, качественно перемешиваем.

Заправляем маслом, посыпаем зеленью, подаем на стол.