Вода из-под крана портит зубную эмаль

Автор
Вода из-под крана портит зубную эмаль

Многие знают, что американцы для обеззараживания водопроводной воды используют фтор.

Между тем, недавно с'появилась информация о том, что Минздрав США принял решение снизить уровень содержания фтора в воде, пишут иностранные СМИ.

Толчком для принятия такого решения стало увеличение по стране количество случаев флюороза - заболевания зубной эмали. Другими словами, для здоровья'я человека вреден как дефицит фтора, так и его избыток. Флюороз проявляется образованием темных пятен на зубной эмали. В дальнейшем при условии отсутствия снижение фтора в организме происходят патологические изменения в костной ткани.

Стоит отметить особую «любовь» американцев к фтора. Если раньше этим соединением насыщали только водопроводную воду, то в последнее время химический элемент начали активно добавлять в напитки, бутилированную воду и даже в питание для детей. До этого фтор входил в состав средств для гигиены зубов - пасты, жидкости для ополаскивания и отбеливающие составы.

Пересмотр нормативов фторирования водопроводной воды по сокращению концентрации фтора абсолютно необходим, так как среднестатистический житель Америки получает в течение месяца избыточное количество вещества. Тем более, если учесть, что в США фторується все, разве только что не хлеб, такие мероприятия необходимо проводить в самом ближайшем времени.