Газировка нарушает сердечный ритм

Автор
Газировка нарушает сердечный ритм

Ученые Монако предостерегают любителей газированных напитков, что ежедневное употребление негативно влияет на сердечный ритм.

Причем на состояние здоровья влияния оказывает, не минеральная газированная вода, а именно сладкая. Исследования ученых из Монако показали, что газированные напитки способны вызывать у людей слабое сердцебиение или нерегулярный ритм (аритмию), в редких случаях - даже обмороки, пишут зарубежные СМИ.

Данным исследованием ученые из Монако хотят подчеркнуть важность того, чтобы врачи учитывали при выявлении аритмии неизвестного происхождения рацион питания пациента. Порой неизвестная причина кроется именно в любви к сладкой газировке. Ученые смогли обнаружить связь между употреблением таких напитков, как кока-кола, пепси, спрайт и низким уровнем в крови калия, недостаток которого вызывает опасные последствия для здоровья. Например, в коле содержится недопустимое количество кофеина, который оказывает на почки негативное влияние - уменьшает количество калия, в свою очередь, недостаток его может способствовать сердечной аритмии.

Ученые призывают правительство Монако к тому, чтобы минеральная вода в бутылках стоила дешевле, чем сладкая газировка, - таким образом, сократится количество людей, у которых проблемы с сердцем.