Обезжиренные соусы уничтожают полезные свойства продуктов

Автор
Обезжиренные соусы уничтожают полезные свойства продуктов

Если заправить салат обезжиренным соусом, его калорийность снизится, но ради этого придется пожертвовать некоторыми полезными веществами.

Как известно, овощи и фрукты содержат большое количество полезных веществ, в т.ч. каротиноиды, которые защищают нас от различных заболеваний. Однако для того чтобы извлечь максимальное количество питательных веществ, необходимо подобрать правильный соус, сообщают зарубежные СМИ.

Американские ученые установили, что обезжиренные соусы препятствуют полноценному всасыванию каротиноидов, хотя позволяют снизить калорийность салата. Согласно данным исследования, для полноценного всасывания каротиноидов минимального количества соуса на основе мононенасыщенных жиров требуется меньше, тогда как соусов на основе насыщенных и полиненасыщенных жиров нужно больше. Даже небольшое количество мононенасыщенных жиров позволит получить достаточно каротиноидов.

Конечно, для заправки салатов можно использовать небольшое количество соуса на основе насыщенных или полиненасыщенных жиров, однако, увеличение количества соуса приведет к существенному улучшению всасывания каротиноидов. Поэтому такие источники мононенасыщенных жиров, как каноловое или оливковое масло, идеально подходят для людей, которые следят за своей фигурой, но в то же время хотят получать из овощей максимальное количество питательных веществ.