Волшебная диета на салатах

Автор
Волшебная диета на салатах

Диету на салатах рекомендуется проводить в сезон, когда появляются свежие фрукты и овощи.

Эти дары природы обогащены множеством различных полезных веществ. Их употребление вместе с соком лимона, растительным маслом или кисломолочными продуктами будет способствовать тому, что организм очистится, а вес снизится.

Для достижения максимального эффекта в салаты из овощей рекомендуется добавлять небольшое количество крапивы, одуванчика и другие полезные травы. Занимаясь приготовлением овощных салатов, не добавляйте в них соль и картофель. Салаты из фруктов должны готовиться без добавления бананов, дыни и винограда.

С каждым днем программа похудения на салатах становится все популярнее, и это можно объяснить тем, что на приготовление ее основных блюд у вас не будет уходить много времени, при этом эффект от нее будет поразительным.

Каждая порция салата должна быть калорийно сбалансирована - для этого вам понадобится определять количество калорий в каждом продукте, который войдет в его состав. Во время диеты пользуйтесь кухонными весами и таблицей калорийности. Ниже будет расписана калорийность некоторых овощей.

100 граммов помидоров содержат 19 ккал. Их употребление способствует профилактике ряда раковых заболеваний и насыщению нашего организма большим количеством витаминов С и А. Чуть более калорийным является болгарский перец (26 ккал на 100 граммов). Этот овощ также содержит большое количество витаминов А и С. Кроме того, в нем присутствует бета-каротин.

Одним из самых низкокалорийных овощей является огурец – 14 ккал/100 граммов. В огурцах содержится структурированная вода, которая так нужна человеческому организму. В моркови содержится 35 ккал, она обогащена витамином А, а также бета-каротином.

Во время соблюдения диеты на салатах разрешается включать в свой рацион грецкий орех в небольшом количестве (не более 1 ст. л./день). Этот орех очень калориен – на 100 граммов приходится 656 ккал. Однако в его составе можно найти клетчатку, витамин Е, жиры, минералы и белки.

В составе большинства салатов присутствует яблоко, включающее в свой состав большой набор витаминов, фруктозы и антиоксидантов. Его калорийность составляет 47 ккал.

Вы можете во время диеты употреблять яйца, представляющие собой источник белков и протеинов. При этом их количество должно быть ограничено, поскольку в желтках присутствуют жиры. Калорийность 100 граммов яйца составляет 157 ккал. Допустимо употребление сыров, но их жирность должна быть низкой. Рекомендуется употребление брынзы - в 100 граммах содержится 16 ккал.

Какие продукты не следует добавлять при приготовлении салатов

В первую очередь, это различные колбасы, ветчина и т.п. Употребление лишних жиров во время диеты вам ни к чему. Во-вторых, не стоит добавлять жирные сыры, которые содержат большое количество жиров и холестерина. Заправляйте салаты оливковым маслом, но ни в коем случае не майонезом.

Диету на салатах можно брать за основу разгрузочного дня. Максимальный период соблюдения этой системы похудения составит 14 дней. В данном случае можно говорить о потере веса, равной 5-7 килограммам.

Так, меню, характерное для первых 7 дней диеты будет следующим: после того как проснетесь, сразу выпейте теплую воду (1 ст.), подкисленную лимонным соком. Позавтракайте фруктовым салатом с добавлением натурального йогурта и чашкой зеленого чая. Во время 2-го утреннего приема пищи следует съесть порцию овощного салата, заправленного растительным маслом и лимонным соком, который должен быть свежевыжатым. Выпейте 1 ст. нежирного кефира (200 мл).

Пообедать рекомендуется овощным миксом, заправленным растительным или оливковым маслом, или соком лимона. Поужинайте овощной нарезкой и стаканом кефира.

Меню 2-й недели диеты на салатах мало будет отличаться от меню 1-й недели. Вам нужно будет ежедневно добавлять к рациону отварное несоленое мясо (100 граммов).