Черника, яблоки и виноград спасут от диабета

Автор
Черника, яблоки и виноград спасут от диабета

Считается, что свежие фрукты помогают от самых разных болезней, особенно от хронических, таких как диабет второго типа.

Между фруктами и фруктовыми соками выбирайте, пожалуйста, первые, пишут российскиие СМИ. Свежие фрукты, если есть их не реже 2-х раз в неделю, могут предотвратить диабет второго типа - чего нельзя сказать про фруктовые соки, которые, в отличие от целых фруктов, вероятность появления диабета не снижают, а, напротив, увеличивают.

Считается, что свежие фрукты помогают от самых разных болезней, особенно от хронических, таких как диабет второго типа и т. д. Однако до сих пор исследования на эту тему заканчивались не очень внятными результатами: непонятно было, все ли фрукты одинаково полезны, от каких недугов они защищают в первую очередь и т. д. Ясность в этот вопрос взялись внести ученые из Гарвардского университета (США) и Национального университета Сингапура.

Ци Сунь и его коллеги использовали данные нескольких продолжительных клинических исследований, проводившихся с середины 1980-х и до конца 2000-х. Статистика охватывала более 180 тыс. людей, среди которых, правда, преобладали мужчины (чуть больше 150 тыс.). Каждые 4 года испытуемые отвечали на вопросы, касающиеся их рациона: например, как часто они едят те или иные фрукты и в каком количестве. Опрашиваемые должны был выбрать ответ из нескольких вариантов, от "менее 1 раза в месяц" и до "6 и более раз в неделю".

Было решено сосредоточиться на 10 фруктах и ягодах, среди которых были виноград, банан, слива, яблоко, черника, грейпфрут и т. д. Кроме того, ученых отдельно интересовали соки, в первую очередь яблочные, апельсиновые и грейпфрутовые.

Все это сравнивали с медицинскими сведениями вроде наличия или отсутствия вредных привычек, ростом и весом, характером физической активности и пр. У женщин особое внимание обращали на гормональный баланс и время наступления менопаузы. И все это потом сопоставляли со статистикой по диабету второго типа.

Как пишут исследователи в British Medical Journal, если человек хотя бы 2-3 раза в неделю ел фрукты - особенно чернику, яблоки или виноград, - то вероятность появления у него диабета уменьшалась на 23%, по сравнению с теми, кто ел их реже 1 раза в месяц. При этом авторы подчеркивают, что соки, напротив, увеличивали риск диабета. Если человек выпивал более 1 порции сока в день - вероятность диабета возрастала на 21%.

Вывод как будто очевиден: ешьте побольше фруктов, заменяя ими, по возможности, соки. Но почему соки играют на стороне диабета? Почему именно черника, виноград и яблоки оказываются в этом смысле полезнее остальных? Увы, на эти вопросы исследователи пока не отвечают. Понятно, что дело тут, скорее всего, в каких-то особенных веществах, которые есть в этих фруктах, но их выявление, как можно догадаться, дело будущих исследований.