Аллергия на морковь

Автор
592
Аллергия на морковь

Нужно отметить, что аллергия на морковь не относится к пищевым.

Обычно ею страдают люди, которых мучает пыльцевая аллергия (на березу, амброзию, одуванчики и т.д.) Это обусловлено тем, что в моркови содержатся белки, которые очень похожи на те, что есть в пыльце. Раздраженный организм просто не в состоянии различать аллергены и реагирует на все подряд. А это свидетельствует об ослабленном иммунитете, пишут российские СМИ.

Аллергия на морковь

Кроме этого, употребление моркови в сыром виде сильно сказывается на людях с больной печенью и может спровоцировать такое заболевание, как гепатоз (жировое перерождение печени).

Причинами аллергии на морковь также могут стать индивидуальная непереносимость овоща или наследственность.

Не нужно увлекаться продуктом людям с сахарным диабетом или тем, у кого сахар в крови повышен – такие лакомства не пойдут вам на пользу, и вдобавок к неважному общему состоянию вы рискуете получить еще и аллергию на морковь.

Симптомы аллергии на морковь

В основном аллергия возникает после употребления сырой моркови, но есть случаи, когда человеку становится плохо и после овоща, прошедшего термическую обработку.

Основные симптомы аллергии на морковь:

Боль в животе.
Тошнота и рвота.
Конъюнктивит.
Отек слизистых оболочек, губ и языка.
Заложенность носа, аллергический насморк.
Кашель и чихание.
Жжение во рту.
Зуд и экзема.
Каротиновая желтуха.

Не стоит полагать, что аллергия на морковь – заболевание несерьезное. Оно может обернуться анафилактическим шоком, который приводит к коме и даже смерти. При анафилактическом шоке человек испытывает:

Затрудненное дыхание.
Головокружение, спутанность сознания.
Беспокойство.
Низкое артериальное давление.

Симптомы аллергии проявляются сразу же после употребления в пищу моркови или контакте с этим овощем (проходя мимо него на рынке или на улице).