Йога для начинающих

Автор
Йога для начинающих

Те, кто заинтересовался таинственным значением слова «йога» и решил попробовать себя в этом деле впервые.

Те, кто заинтересовался таинственным значением слова «йога» и решил попробовать себя в этом деле впервые, зачастую задаются стандартными вопросами: с чего начать, каких результатов ожидать, можно ли похудеть с помощью йоги и как часто ей можно заниматься?

Йога представляет собой уникальную систему упражнений, которая способствует оздоровлению и омоложению всего организма. Это работа не только над телом, но и над душой и своими мыслями. Йога призвана научить всех желающих основным правилам того, как нужно правильно накапливать свою энергию, сохранять ее и направлять в нужное русло, как управлять своими жизненными силами и настроением, а также как избавляться от различных недугов, сохраняя при этом душевное равновесие. Все это только кажется сложным и невыполнимым, но новичкам не надо бояться, имея желание и терпение, они смогут за непродолжительное время добиться потрясающих результатов.

Итак, с чего же начать? С осознания того, что йога Вам действительно необходима. Не стоит слепо следовать моде и заниматься этим только потому, что так делают знакомые, друзья или соседка по даче. Только при наличии осознанного желания заниматься йогой она сможет принести максимальную пользу Вашему организму.

Новичкам полезно и развеять некоторые мифы о йоге.

1. Ничего не получится, если нет физической подготовки и стройного тела.

Заниматься йогой можно начинать, даже если Вы и понятия не имеете о физических нагрузках и зарядке по утрам. Постепенно, шаг за шагом, с каждым днем Вы будете становиться стройнее, здоровее и сильнее.

2. Для занятий нужно много свободного времени.

Для начинающих достаточно одного группового занятия в неделю и 10-15 минут свободного времени в день для домашних упражнений. А после того, как Вы начнете получать эффект от йоги, время появится само собой, не сомневайтесь.

3. Занятия йогой отнимут последние силы.

Если Вы будете заниматься под руководством опытного инструктора и начнете с самых простых упражнений, йога не только не будет утомлять Вас, но и наоборот придаст бодрость и наполнит жизненной энергией.

4. Йога – только для молодого поколения.

Начинать заниматься йогой можно в любом возрасте, будь то 18 или 50 лет. А если Вам сложно даются именно физические упражнения, существует множество видов йоги, которые не требуют нагрузки на тело – медитация, мантра-йога и другие.

Сторонники йоги утверждают, что стоит один раз попробовать и остановиться будет уже сложно. Занятия йогой принесут спокойствие и душевное равновесие, а Ваше тело станет гибким, подвижным, стройным и очень красивым.